Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: причины роста стоимости тарифов ЖКХ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/yjsjc_Fu7Io

Информация об увеличении стоимости услуг ЖКХ, конечно, вызвала массу споров у жителей Прибайкалья. Поэтому подробнее рассказать о причинах мы попросили экспертов: юриста в области ЖКХ и экономиста. Их мнения далее.

 

ЕГОР БЫЧКОВ, юрист в области ЖКХ: 

«Ввиду повышения цен, от которого мы никуда не можем уйти, инфляция, в том числе требования к надлежащей эксплуатации конструктивных элементов ежегодно ужесточаются. И поэтому комплекс услуг обязательных повышается, цены на конструктивные элементы, на все узлы тоже повышаются. В связи с чем возникает необходимость дополнительного финансирования. Отразится это на обычном потребителе повышением стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые он увидит в квитанции». 

 

 

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Оборудование высокотехнологичное, оно заводится либо параллельным импортом, либо за доллары, либо за евро. Несмотря на то, что рубль сейчас всё ещё очень крепкий, завозить оборудование всё равно очень дорого. Поэтому для рентабельности жилищно-коммунального хозяйства придётся увеличивать чуть быстрее стоимость тарифов, потому что реальные товары, которые используются в коммунальном хозяйстве, они выросли в цене, выросли примерно, как и автозапчасти – процентов на 25–30».