Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: что произойдёт на рынке недвижимости Иркутской области после отмены льготной ипотеки

https://www.youtube.com/embed/Ae3B4dXwKSo

Купить жильё сейчас не просто. Цены на недвижимость кусаются, поэтому многие люди оформляют ипотеку. Но процентная ставка растёт, а льготные условия на жилищные кредиты действовать будут только до конца этого года. Поэтому Иркутская область и ещё 10 регионов страны выступили за продление этой программы. Что произойдёт на рынке, если всё-таки не будет льготной ипотеки? На этот вопрос мы попросили ответить экспертов. Их мнения далее.

 

 

ОКСАНА АЛЕШИНА, риелтор: 

«Если отменят льготную ипотеку, всё же всё равно зависит от ключевой ставки рефинансирования. Если она останется у нас на прежнем уровне в 16 %, то ипотека в таком формате, конечно, сейчас для людей не является инструментом интересным, поскольку платежи просто для простых граждан достаточно затратные, и это достаточно большая финансовая нагрузка на семейные бюджеты». 
 


 

 

ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости: 

«Если нам продлят эту программу, но изменят какие-то условия, тут, конечно, спорный вопрос. Вопрос будет в том, что будет ли повышение первоначального взноса, как были разговоры, допустим, в декабре. Нет первоначального взноса у людей, как правило. Главное, чтобы на этом фоне у нас вторичка не остановилась. Потому что всё-таки 50 % клиентов интересуются первичным жильём, а остальные, которым нужно где-то жить, конечно, интересуются, готовым жильём. И когда мы видим эти колоссальные разницы в процентных ставках, у людей, конечно, шок».