Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: Как повлияет введение бессрочного статуса на поддержку многодетных семей

https://www.youtube.com/embed/-rX62UhGqnU

Бессрочный статус многодетной семьи – новая юридическая норма. Поскольку появилась она недавно, должно пройти время, чтобы оценить эффект от нововведения. Мы спросили экспертов, как повлияют такие изменения на поддержку многодетных семей.

 

ОКСАНА ПОЛЮШКЕВИЧ, социолог института социальных наук: 

«В России на сегодняшний день около 2 миллионов многодетных семей, в Иркутской области их около 15 тысяч. И многодетная семья – это не только формальный статус, количество детей от 3-х и более, но и какие-то социальные рамки, нормы. Поэтому меры, которые предпринимаются на федеральном уровне, они, безусловно, являются масштабными, хотя и не являются универсальными. Это позволит сформировать устойчивые принципы будущей семейной политики, которая будет укреплять институт семьи и формировать его в новых условиях». 


 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«В данном случае, если мы говорим в общем плане о всех законотворческих актах, то сначала издаётся акт, после этого он апробируется, возможно, формируется какая-то судебная практика по нему, уточняющая какие-то моменты, которые законодатель не мог предусмотреть на стадии разработки. И после этого регламентируется или форма поправок, или форма каких-либо рекомендаций или разъяснений».