Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: за и против строительства крематория в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/doad77StipM

У перспективы кремации в Иркутске есть как сторонники, так и противники. Сейчас, чтобы воспользоваться подобной ритуальной услугой, приходится обращаться в другие города. Ближайшие это Новосибирск и Улан-Удэ. Мы спросили экспертов обо всех за и против. Вот их мнения.

 

 

ОЛЬГА МИТЕНКОВА, сотрудник салона ритуальных услуг: 

«У людей всё-таки меняется мнение по поводу кремации, отходят какие-то предрассудки. Кладбища закрываются, подхоронение невозможно, места для кладбищ не безгранично. И крематорий – это хорошая альтернатива. Но мы проводим кремации в других городах. Не у всех есть возможность подхоронить урну на существующее уже захоронение, кто-то не хочет хранить дома. И было бы, наверное, неплохо, если бы на муниципальном кладбище у нас открыли колумбарий». 




 

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Если касаться, допустим, нашего с вами региона, то здесь нет никакой альтернативы. Поэтому люди идут примерно по этому же культурному коду. Но, как мы видим, он изменился, то есть сейчас уже не совершают эти ритуалы, они уже происходят в специальных местах. Поминки осуществляются тоже. Но есть не только психологические, но и социальные факторы – наличие количества земли. И так как у нас это было не ограничено, то у нас этот код производился раз за разом».