Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: есть ли перспективы у строительства деревянных многоэтажек

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/LNqg4PUUuDE

Деревянное строительство, кажется, в нашей стране набирает обороты. И, возможно, скоро по всей России начнут строить деревянные многоэтажки. План по их возведению уже утвердили Минстрой и МЧС. В зданиях будут от 3 до 12 этажей. Причём первый такой дом в Сибири на 16 квартир появился в Новосибирске. Мы решили узнать, что о такой инициативе думают иркутские эксперты. Будет ли такое жильё надёжным и безопасным, а главное – выгодно ли его строить и покупать? На эти вопросы нам ответили риелтор и главный архитектор Иркутска. Им слово.

 

АНТОН ЖУКОВ, главный архитектор Иркутска: 

«Я очень часто слышу негативные высказывания в адрес этой инициативы и думаю, что они во многом связаны с тем, что у людей складывается впечатление, что, когда они слышат пятиэтажный деревянный дом, они представляют себе деревянный сруб, традиционно из бруса, как пятистенная изба русская. Нет, это совершенно другая технология, называется технология СЛТ – это технология прессованных конструкций, стеновых и конструктивных, которые определённым образом компонуются в конструктивную схему. Это суперсовременные технологии, просто на основании дерева. Там, конечно же, будут композитные составы, клеевые основы и так далее. Минусами может на сегодняшний день быть, например, кажущаяся пожарная опасность. Но я вас уверяю, что материалы и методики пожарной защиты для таких конструкций уже изобретены и они есть. Поэтому они просто в обязательном порядке будут применяться». 

 

 

АЛЕКСЕЙ ЮЩУК, риелтор: 

«Срок эксплуатации этих домов, насколько я знаю, это 50 лет. У нас люди нацелены на то, чтобы всё-таки жить в многоквартирных домах, они живут семьями. И дети живут, получается, после родителей. На сегодняшний день куб бетона в среднем стоит где-то порядка 9 тысяч рублей, а если куб леса посмотреть, то это 18 тысяч рублей. То есть, сами понимаете, стоимость жилья будет нерентабельна».