Перейти к основному содержанию

Иркутянин заплатит полтора миллиона рублей за нелегальный майнинг

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/SD7KthMYPMw

Не становится меньше в регионе и «энергетических мошенников». Речь о «серых майнерах». Они пользуются электроэнергией, предназначенной для бытовых нужд, и тем самым изнашивают коммунальные сети, что может привести к авариям. Все подробности в следующем материале.

 

— Что я должен вам показать? Калорифер?



С таких бесед на повышенных тонах порой начинается проверка приборов учёта. Энергетики выезжают по адресам, где потребление на бытовых линиях в разы выше расчётных значений. Одна из самых распространённых причин подобного – добыча криптовалюты. «Серые майнеры» – серьёзная проблема для региона. Незаконный бизнес провоцирует скачки напряжения, а зашкаливающая нагрузка на не предназначенных для этого сетях может привести и к пожарам. Выявлять проблемные объекты помогает мониторинг энергопотребления.
 


ЕВГЕНИЙ ВЛАСОВ, зам. начальника Шелеховского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт»:

«Потребление в режиме коммунально-бытового носит волнообразный характер. Утром люди проснулись, ставят чайник, кто-то разогревает еду – нагрузка повышается. Люди уходят на работу, дома никого не остаётся, нагрузка, соответственно, минимальная. При майнинге специфика работы оборудования такова, что оно работает круглосуточно, без изменения нагрузки».
 


Такое круглосуточное потребление электроэнергии – первый признак, что она используется не для коммунальных нужд, а с целью коммерческой выгоды. На подобные объекты энергетики выезжают с проверкой. Там инженеры-инспекторы обращают внимание на косвенные признаки майнинга: шум от вентиляторов, усиленные провода. Так, только в Шелеховском районе с начала года энергетики выявили 175 точек с подозрительным энергопотреблением, а в Иркутской области их более 500.
 


ЕВГЕНИЙ ЛОСЕВ, инженер-инспектор Шелеховского отделения «Иркутскэнергосбыта»:

«Специалист с тепловизором проводит обследование, составляет тепловизионную карту. А персоналом ТСО производится снятие показаний и, если есть возможность, то установка ограничения по мощности».
 

 

— При превышении нагрузки он у нас отключает электроэнергию на интервал где-то в районе часа. Потом снова включает. Если нагрузка не снизилась, он снова выключает.
 


Такие умные счётчики защищают линии от перегрузок и аварий. Следующий шаг в борьбе с «серым» майнингом – предпринимателям предлагают легализовать бизнес и перейти на коммерческий тариф. Если майнер не соглашается, дело передают в суд. Так, на прошлой неделе иркутянина обязали возместить 1,5 миллиона рублей за незаконно использованную на производство криптовалюты электроэнергию. Искоренить же полностью подпольный майнинг, по мнению экспертов, может введение в регионе дифференцированного тарифа. Когда при потреблении свыше 6 тысяч киловатт в месяц человек платит по более высоким ценам. Такая система коснется лишь 1 процента жителей региона. 99 % продолжат платить по-прежнему. Зато майнерам станет невыгодно прятаться в тени и ставить под угрозу стабильность энергоснабжения.