Перейти к основному содержанию

Масштабная модернизация проходит на Ново-Иркутской ТЭЦ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/WRFATG_rXIQ

Качество жизни в городах региона зависит и от развития энергетической инфраструктуры. Сейчас, например, в Иркутске проводится масштабная модернизация Ново-Иркутская ТЭЦ, по сути главного источника тепла и горячей воды для горожан. Что уже сделано на объекте и что ещё предстоит, расскажем в следующем репортаже.

Буровая установка, подобно гигантскому шилу, пробивает землю на 27 метров вниз. Здесь строят новый - уже третий - комплекс разгрузки угля на Ново-Иркутской ТЭЦ. Такое расширение необходимо, ведь нагрузки на станцию растут и важно обеспечить максимально оперативную подачу топлива. Ежедневно здесь сжигают до 16 тысяч тонн угля. Новый комплекс позволит сократить время выгрузки угля, быстрее направить его на ТЭЦ, что повысит её производительность сразу на 12 процентов.  

ДМИТРИЙ ТУТУРИН, руководитель проектов КОММод Ново-Иркутской ТЭЦ (входит в Эн+): «Там будет разгрузочное оборудование, то есть ещё один вагоноопрокидыватель, ещё оборудование, которое будет измельчать уголь - дробильно-фрезерные машины, и пути, по которым вагоны будут выдаваться под выгрузку».  

И это только одно из направлений модернизации оборудования на Ново-Иркутской ТЭЦ. Эта красная субмарина - барабан высокого давления. Самый габаритный узел котлоагрегата №2. Котел в свою очередь как сердце ТЭЦ. Его заменили в прошлом году. В целом компания ЭН+ в 2023 инвестировала в обновление теплоисточников почти 3 миллиарда рублей. В этом году на модернизацию 6 ТЭЦ региона сумма будет ещё больше. 

ОЛЕГ ПРИЧКО, гендиректор «Байкальской энергетической компании» (входит в Эн+): «В этом году мы планируем потратить свыше 5 миллиардов рублей на эту работу, эта работа продолжается. В следующие годы мы точно так же выполняем те проекты, которые победили на конкурсе. В частности в Ново-Иркутскую ТЭЦ мы планируем инвестировать почти 2 миллиарда рублей в этом году».  

На Ново-Иркутской ТЭЦ заменят ещё один котлоагрегат. Запланированы и ряд других обновлений для повышения экологичности станции. О важности такого направления в модернизации основатель энергохолдинга Олег Дерипаска говорит постоянно. За этой заслонкой полторы тысячи градусов. Этого достаточно, чтобы измерять вырабатываемый пар в тоннах: здесь получают 420 тонн в час. Этого хватит, чтобы отапливать в течение месяца две 5-этажных хрущёвки. При таких объемах важна усиленная защита воздуха. Поэтому скоро здесь приступят к установке современного электрофильтра. Он нужен для очистки дымовых газов от частиц золы. 

АЛЕКСАНДР КРОВУШКИН, директор Ново-Иркутской ТЭЦ: « Для города это прежде всего аспект экологической политики. С точки зрения сокращения выбросов в атмосферу один электрофильтр на втором котле даст снижение практически в 13 раз. Плюс - обеспечение надежного теплоснабжения. Мы сможем зимний период проходить более надёжно, обеспечивая горожан теплом».  

Бесперебойная подача тепла - это главная цель масштабной работы по обновлению оборудования на энергообъектах региона, от надежной работы которых зависит комфорт жителей Прибайкалья.