Перейти к основному содержанию

Лекции об энергетике проводят для школьников в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/AkLWVsY7kvo

Комфортная жизнь была бы невозможна без людей, которые работают в энергетической сфере. Что это за профессии и как ими стараются заинтересовать юных иркутян, расскажем прямо сейчас.

- В розетках сколько напряжение? 
- 220 вольт. 

С электричеством 25-летний Кирилл Паркачев работает уже четвёртый год. Он - ведущий инженер на Иркутской ГЭС. А вот в роли лектора пробует себя лишь второй раз. Сегодня энергетик пришёл в одну из школ Иркутска, чтобы рассказать восьмиклассникам о своей профессии. 

КИРИЛЛ ПАРКАЧЕВ, ведущий инженер Иркутской ГЭС (входит в Эн+): "Я сам попал в энергетику благодаря подобной профориентационной лекции, проходящей уже в формате экскурсии на объекте гидроэнергетики. Суть - чтобы детям, которые проходят обучение, дать основные понятия о профессиях".

И сегодня многие восьмиклассники узнали, чем вообще занимается энергетик и как можно попасть в эту профессию. Такие лекции - часть масштабной профориентационной работы компании Эн+ по подготовке кадрового резерва для предприятий Прибайкалья. Вовлекать молодёжь в профессию ещё со школьной скамьи предложил основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. Поэтому и было разработано множество проектов по популяризации энергоспециальностей и технических наук. Это и "Энергошкола", и "Робосиб", и сотрудничество с вузами и ссузами, целевое обучение. И даже простые лекции дают результаты. 

СОФЬЯ ДУДАЕВА, восьмиклассница: "Меня уже заинтересовала профессия энергетика. Меня заинтересовали многие вещи, например, то, что может сама компания, в которой ты работаешь, или ещё что-то. И сама эта профессия выглядит очень интересной и нескучной".

МИХАИЛ БАТУЕВ, классный руководитель: "Восьмой класс - это самое время для профориентирования, для определения, потому что на следующий год они сдают экзамены и уже должны определиться с выбором профессии. Когда приходит представитель предприятия, я думаю, это намного лучше, чем рассказывает преподаватель. У представителя предприятия более обширные знания в этой сфере. И, соответственно, представитель предприятия может дать более глубокие, полные ответы".

И кто знает, возможно, среди этих ребят тоже есть перспективные инженеры, от которых будут зависеть свет и тепло в домах жителей Иркутской области.