Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: что будет значить для региона упоминание Иркутской области в послании президента Федеральному Собранию

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/i2SpJORFVCM

О состоянии экономики и уровне жизни наших соотечественников шла речь во время обращения Владимира Путине Совету Федерации. Накануне президент России сделал ряд важных заявлений, в том числе речь зашла и об Иркутской области.

Стоит отметить, что наш регион впервые упоминается на мероприятии столь высокого уровня. Так, глава государства рассказал о планах по ускоренной модернизации Транссиба и БАМа. По мнению президента, это даст возможность для развития инфраструктуры в регионах. Кроме того, речь шла о скоростной автомагистрали Москва – Казань, а именно о её расширении. В перспективе трасса будет протянута до Иркутска и Владивостока с выходом на страны ближнего зарубежья, а также Китай. Что весьма кстати. Ведь, как заявил Владимир Путин, сейчас наша страна расширяет экономическое и торговое сотрудничество с восточными государствами. Как на этом фоне будет себя чувствовать Иркутск? И стоит ли ждать перемен, мы решили узнать у экономиста Романа Зеленина и социолога Елены Струк. Слово нашим экспертам.

 

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Уже сейчас известно, что на Восток деньги и так активно текли. Начиная с 2022 года, инвестиции в область Владивостока и портов были огромные. Туда передвинулось очень много разных бизнес-сообществ. Порты сейчас активно развиваются. Это и отправка нефтепродуктов и других горючих материалов. Так и параллельный импорт активно работает. Всё это проходило в 2022 году мимо нас, и тут прозвучали очень хорошие фразы о нашем регионе. То есть это будет существенная поддержка федерально уровня. Соответственно, это и новые рабочие места, и рабочие области, и инвестиции в наш регион. Мы от этого только выигрываем». 

 

 

 

ЕЛЕНА СТРУК, социолог: 

«Речь шла не просто об Иркутской области как таковой, а о том, что она будет развиваться именно как такой новый мостик между юго-восточной Азией и Россией. То есть прозвучал серьёзный посыл, что мы разворачиваемся и в экономическом и социальном плане в сторону Азии и юго-восточной Азии. Вопрос в плане миграции неоднозначный. Потому что с точки зрения миграционных потоков Иркутск, в принципе, никогда не страдал. В плане миграции у нас здесь всё в порядке. У нас проблема с оттоком профессиональных кадров и молодёжи. Той, которая является коренными жителями. Так что нас проблема, скорее, с оттоком, нежели с притоком. В данном случае, думаю, что надо рассматривать с тех позиций, что если здесь подразумевается именно развитие области, будут новые рабочие места и высокотехнологичные рабочие места. Это позволит дать нам возможность реализоваться молодым».

Мнения экспертов: что будет значить для региона упоминание Иркутской области в послании президента Федеральному Собранию
Фото: http://www.kremlin.ru