Перейти к основному содержанию

Роботов активно внедряют на предприятиях и в компаниях Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/gnSuPcArUbk

Сбор урожая всегда связан с тяжёлыми условиями труда. Но теперь на выручку людям всё чаще приходят помощники из стали. Так, в Прибайкалье появилась первая в регионе полностью роботизированная ферма. Как она устроена, и в каких ещё отраслях уже применяются высокие технологии, узнаете в репортаже Олега Фёдорова.

Не жалуется на жару и не нуждается в обеде. Робот-сварщик способен часами соединять листы металла в нужные конфигурации. Компания из Прибайкалья поставляет таких стальных мастеров на разные предприятия и заводы с широким производственным применением: от трубопроката до самолётостроения. Подобные роботизированные установки разрабатываются и на базе одного из иркутских ВУЗов.
 


РОМАН КОНОНЕНКО, доцент кафедры технологии и оборудования ИрНИТУ: 

«В университете реализуется несколько проектов, у нас есть роботизированный катамаран так называемый. Я и команда, мы разработали с нуля робота-сварщика для автоматизации сварочных процессов труб. За последние 20 лет произошла маленькая революция, робототехника шагнула вперёд, у нас появилось очень много бытовых роботов, появились медицинские и сельхозроботы». 

 


А это как раз разработки аграриев региона – роботы, которые стоят на охране помещений. Например, при попадании влаги на датчик включается автоматическая система оповещения о потопе. Также он реагирует на пожар и посторонних людей. А все отчёты о проделанных операциях поступают прямиком на мобильный телефон оператора. Опять же, это только стартовый проект внедрения высоких технологий в повседневную жизнь.
 


ЯРОСЛАВ ИВАНЬО, проректор по науке и цифровой трансформации ИрГАУ: 

«Где-то два года тому назад мы разрабатывали проект, связанный с умной фермой и умным полем. Допустим, умная аудитория – это первый шаг, чтобы сделать проект, связанный с умной теплицей, умной фермой и умным полем». 
 


Умной и абсолютно автономной от человеческого присутствия фермой теперь может похвастаться и Иркутская область. Первое роботизированное молочно-товарное хозяйство открыли в Иркутском районе. Ферма укомплектована оборудованием для беспривязного содержания коров. Два робота-доильщика за сутки обходят 160 бурёнок. После надоя животные отправляются в зону комфорта. Производители заявляют, что в итоге каждая корова будет давать по 8 тонн молока в год. Создать роботизированную ферму удалось благодаря региональному гранту.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Надеюсь это будет хорошим подспорьем для всех нас. И самое главное, это чтобы цена точно не повышалась в связи с этим. Поэтому всё должно идти в конкуренции, а жители будут выбирать самое лучшее и качественное». 
 


В планах предприятия открытие ещё 7 подобных точек, где основную работу будут выполнять роботы. Но и для людей место на производстве тоже найдётся. Ведь такую сложную технику необходимо регулярно обслуживать.