Перейти к основному содержанию

Такси: забавные факты и необычные случаи

Фото FreePik

А вы знали, что прототип такси появился ещё в Древней Греции? Учёный Герон Александрийский изобрёл специальный прибор, который считал число оборотов колёс у повозки. С его помощью водитель знал, какое расстояние проехал, и выставлял пассажиру счёт. Ещё больше фактов о такси читайте в нашем материале.

22 марта отмечается Международный день таксиста. В этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили с таксиметрами, как называли счётчики тогдашние водители. От этого слова и пошло название профессии. Также в 1907 году в России, США и Англии практически одновременно появились рекламные объявления извозчиков с «таксой за проезд по соглашению».

Кстати, по состоянию на 22 марта 2024 года, самые высокие тарифы на такси в Швейцарии ($4,45 за один километр), Люксембурге и Кувейте (по $3,25), на Ямайке ($3,23), а самые дешёвые – на Филиппинах (по $0,25), в Египте (по $0,26), в Армении, Иране, Беларуси, Индии и Узбекистане ($0,3). В России один километр для пассажиров в среднем стоит $0,33 или 30 рублей 34 копейки.

По данным сервиса ГородРабот.ру, средняя зарплата водителя такси в России к началу 2024 года составляет 81 496 рублей, а в Иркутской области - 82 315 рублей. Аналитики считали эти цифры по предлагаемым вакансиям.

Самая дорогая поездка на такси обошлась в сумму более 40 тысяч фунтов, по нынешнему курсу это 4,7 миллиона рублей. Двое пассажиров отправились из Лондона, проехали некоторые страны Европы, Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки. Длина маршрута составила порядка 35 тысяч километров!

Также раскошелиться пришлось двум путешественникам из Финляндии – они заплатили 70 тысяч финских марок, это почти 1,2 миллиона рублей. Таксист провёз пассажиров из финского города Нокиа в Скандинавию, Испанию и обратно. Путь составил 23 тысячи километров.

В России есть свои рекордсмены. В 2023 году двое выпускников московских вузов и сотрудников медиапроекта NN Валерий Козлов и Иван Сторожев решили поехать на такси из Владивостока в Санкт-Петербург. Повёз их водитель Фаррух. Дорога длиной в 10 тысяч километров заняла две недели и обошлась пассажирам в полмиллиона рублей.

Ездить в автомобиле не так увлекательно, как на других видах транспорта. Например, во Вьетнаме туристы могут прокатиться на слоне, а в Греции – на ослах. На Кубе разъезжает коко-такси – чудаковатый велосипед с двумя сиденьями для пассажиров, одним для водителя и крышей над головой. «Тук-туки» – мини-машины без дверей – используются в Южной Азии. В Индии, Китае и Японии развозят людей на рикше – как правило, на двухколёсной телеге, которую на своих двоих везёт таксист. В Нью-Йорке популярно морское такси, а в Техасе брутальное – внедорожники Hummer. В общем, что только таксисты не придумают, чтобы пассажирам было комфортно и весело.

Удивительный таксист работал в Индии. Однажды в его автомобиле заклинило рычаг на задней передаче. Чинить механизмы он не захотел, поэтому стал возить пассажиров задом наперёд. Правда, ездили они медленно – всего лишь со скоростью до 40 километров в час. Но, справедливости ради, мужчина умело лавировал между пробками.

Чаще всего пассажиры забывают в такси телефон и кошелёк. Но бывают и необычные потери. Так, в Лос-Анджелесе ювелир оставил в машине сумку с бриллиантами стоимостью 350 тысяч долларов, а в Санкт-Петербурге дама – сумку с драгоценностями и деньгами общей суммой в 500 тысяч рублей. В Барселоне пассажир забыл книгу «Алиса в стране чудес» с 13 гравюрами Сальвадора Дали, в Париже таксист нашёл картину Лучо Фонтаны «Космическая концепция». В Афинах нидерландский атлет Саймон Дидерик оставил на сидении свою олимпийскую серебряную медаль, а в Хабаровске водитель обнаружил в автомобиле игуану, которая каталась с ним несколько дней. Все потерянные вещи, благо, вернулись к владельцам.

Не все таксисты добросовестны. Например, в Праге туристы жаловались на завышенную стоимость такси. Тогда мэр города решил проверить, так ли это на самом деле, притворился приезжим из Италии, наклеил усы и устроил короткую поездку. В итоге водитель предъявил ему пятикратную цену, за что позже его оштрафовали на 33 тысячи евро.

Самый странный закон, связанный с такси, действует в Австралии. Ещё давным-давно в этой стране извозчиков обязали возить с собой охапку сена, чтобы они могли кормить лошадей в рабочее время. В будущем правило перешло на таксистов, но не понятно, зачем им сено сейчас.

Купидон существует не только в римской мифологии, но и в сфере такси. Нью-йоркский водитель Ахмед Ибрагим собрал имена и номера телефонов более двух тысяч человек и организовал сотню свиданий. Благодаря ему 30 пар вступили в долгие отношения.

Работа таксиста – нелёгкая, а порой очень опасная, ведь криминальных элементов и неадекватных личностей в нашем мире достаточно, да и на дорогах ситуация может быть непредсказуемой. Изредка таксисты сами подвергают себя и своих пассажиров опасности. Например, на Байкале водитель с пятью пассажирами поехал с острова Ольхон в бурятское село Турка по льду. Ровно на середине озера его машина сломалась. Всей компании дружно пришлось ждать спасателей.