Перейти к основному содержанию

Масштабная реконструкция началась на Ново-Иркутской ТЭЦ

https://www.youtube.com/embed/E_1qbydOJx4

Более 600 тысяч жителей столицы региона и соседних населённых пунктов касается следующая новость. На Ново-Иркутской ТЭЦ началась масштабная реконструкция. Именно этот объект обеспечивает 80 % потребности в тепловой энергии и горячей воде.

Обновление оборудования сделает работу станции в первую очередь надёжней, ведь риски повреждений будут сведены к минимуму. К тому же увеличится производительность ТЭЦ. Это особенно актуально в связи с тем, что объёмы теплопотребления постоянно растут в Иркутске вместе с развитием города. Сейчас работы проходят пока на одном из агрегатов станции. Так, на днях был доставлен новый барабан котла. Это огромная деталь весом 92 тонны. Его по спецзаказу изготовили на заводе в Таганроге. Иркутские специалисты контролировали каждый сварной шов. В списке на замену все основные элементы агрегата. Выполнить весь объём планируют в течение ближайших полутра лет. Общая стоимость всех работ составит более миллиарда рублей. Подобные глобальные преобразования En+Group проведёт и на остальных 7 агрегатах Ново-Иркутской ТЭЦ. И это лишь часть масштабной программы, которую компания осуществляет на территории Иркутской области. Курс на инновации производственных мощностей обозначил ещё основатель компании Олег Дерипаска. Ещё 6 теплообъектов региона в списке на модернизацию.

 

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+Group:

«Мы планируем 28 процентов от установленной мощности всех ТЭЦ высокого давления в Иркутской области модернизировать, обновить оборудование и существенно улучшить все характеристики как по надёжности, так и, что немаловажно, по экологии. На ряде станций будут установлены современные электрофильтры, которые, безусловно, положительно скажутся на экологической обстановке в регионе. Модернизация этих тепловых станций никак не отразится на тарифе на тепловую энергию для потребителей на территории Иркутской области».