Перейти к основному содержанию

Свежие овощи резко подорожали в Иркутске: с чем связан рост цен

https://www.youtube.com/embed/UvtMNtQ43IQ

Овощи для жителей Иркутской области стали менее доступны. За январь их стоимость огурцов выросла на 30 %. Но не отстают и помидоры, сейчас килограмм их может вытянуть на 500 рублей. В причинах такого резкого скачка цен разбиралась Анастасия Коростелева.

С вас 350 рублей. Теперь такую фразу может услышать иркутянин, когда покупает килограмм огурцов. И это не предел, их стоимость на рынках города может достигать и 500. За январь этот продукт подорожал почти на треть. Также подорожали помидоры, теперь отдать за килограмм в среднем придётся 450 рублей. Но несмотря на такие цены, покупатели берут овощи. Правда, жалуются на качество. 

 

— Если бы огурцы были хорошего качества, то не жалко денег, потому что детей также нужно кормить. А так, когда приходишь в магазин, и они гигантские лежат и похожи на бананы и цветом и вкусом и всем подряд, то тогда, конечно, не хочется покупать. У меня не получается меньше покупать, мне надо детей кормить, витамины нужны. Поэтому меньше не стала покупать, но бьёт по кошельку. 
 



Ценники на рынке оставят воспоминания от посещения Иркутска у новосибирских туристов. Путешественники хотели купить огурцов и помидоров в дорогу. Ознакомившись с прейскурантом, решили подождать с салатом до дома. 

 

— Мы покупаем помидоры, такие как здесь за 500, мы покупаем за 310 рублей. Огурцы у нас стоят такой сорт 230 самые дорогие, здесь около 320, что ли. 
 



Продавцы объясняют такой бурный рост цены сезонностью. При этом говорят, что пик уже прошёл. Сейчас будет дешевле. 

 


— У нас первые сборы были по 420 рублей, сейчас 390. Цена немножно упала. 



И несмотря на небольшой спад, стоимость овощей всё равно дороже по сравнению с прошлым годом. В феврале 2023-го килограмм помидоров можно было купить за 270 рублей. А огурцы могли вытянуть на 300. Эксперт по логистике Евгений Силкин объясняет, что итоговая цена складывается из трёх составляющих: спрос, предложение и уровень ожиданий покупателей. Именно из-за последнего фактора стоимость местных огурцов не отстаёт от привозных. 

 

ЕВГЕНИЙ СИЛКИН, эксперт по логистике продовольственных товаров: 

«Того количества теплиц, которые сейчас есть, недостаточно для покрытия всех нужд. И почему они дороже? Потому что у нашего потребителя сложилось чёткое понимание, что местные продукты выше качеством. Но и закон торговли, спрос достаточный, он диктует цену». 
 



Поэтому как минимум до лета ожидать, что цены на огурцы и помидоры упадут, не стоит. С наступлением сезона продукцию из тепличных хозяйств дополнят частники.