Перейти к основному содержанию

Корпоративное волонтёрство развивается в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/WmfbpaN16IQ

В Иркутской области растёт число проектов, цель которых – повысить качество жизни в регионе. Это и масштабные экоакции, и создание комфортных зон отдыха, и социальная помощь ветеранам и детям. Чтобы эта работа была ещё эффективнее, волонтёры постоянно обмениваются опытом.

С такой целью как раз и собрались несколько десятков активистов-энергетиков со всего Прибайкалья на тематическую конференцию. Все её участники – представители рабочих советов энергохолдинга Эн+. Они продвигают на предприятиях корпоративное волонтёрство и помогают реализовывать в городах проекты, которые предлагают сами сотрудники. Существенная часть идей как раз касается социальной сферы.

 

ЛИДИЯ ВЯСЕЛКИНА, куратор рабочих советов Эн+: 

«Рабочие советы подключены к решению вопросов социальных тех городов, в которых присутствуют наши предприятия, потому что они там живут. Мы улучшаем скейт-площадки, мы ремонтируем детские площадки, занимаемся озеленением, высаживаем деревья, кустарники, создаём свои рощи».
 


 

Во время встречи активисты не только обменялись опытом, но и узнали о новых возможностях для реализации своих проектов. Энергохолдинг постоянно внедряет разные варианты поддержки социальных инициатив сотрудников. Важность такой работы постоянно подчёркивает основатель компании и общественный деятель Олег Дерипаска. К том же сейчас некоторые проекты энергетиков могут рассчитывать и на областную поддержку. Эту тему активисты в деталях обсудили на конференции с министром экономического развития региона.

 

НАТАЛЬЯ ГЕРШУН, министр экономического развития и промышленности Иркутской области:

 «У нас есть такой проект, называется «Инициативное бюджетирование». Он именно направлен на то, чтобы вовлекать и рабочие коллективы, и предприятия, и просто граждан, живущих в своих населённых пунктов, в решение самых сложных и злободневных проблем. А мы именно сегодня дали им инструмент в руки, который поможет решить финансовую составляющую тех задач, которые они перед собой ставят».