Перейти к основному содержанию

Около ста тысяч тонн топлива доставят в северные территории Иркутской области к началу отопительного сезона

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/l_6tEFWcxrQ

В Бодайбо, как и в других северных поселениях региона, уже сейчас активно готовятся к отопительному сезону. Ведь холодает там раньше, чем в южных территориях Прибайкалья. Так, сейчас в регионе продолжается завоз топлива в отдалённые районы.

Для подготовки к отопительному сезону в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории планируют завести около ста тысяч тонн топлива на общую сумму почти два миллиарда рублей. При этом около 92 тысяч тонн – это уголь, а оставшийся объём – это нефтепродукты. Из этого объёма уже доставили почти 50 тысяч тонн угля и пять тысяч тонн нефтепродуктов. На завоз оставшегося топлива у поставщиков остаётся около месяца. Ведь в некоторые поселения довезти его можно только по воде, а судоходство на Лене, Витиме и Нижней Тунгуске продлится до середины сентября. Готовятся к отопительному сезону и в остальных районах Иркутской области. 


 

ЕВГЕНИЙ ВЕТРОВ, зам. министра жилищной политики и энергетики региона: 

«Сегодня у нас теплоисточники в целом, мы сейчас говорим не только о северных территориях, готовы на 75 %. Планово ведутся работы по ремонту котельного, котельно-вспомогательного оборудования. И к 15 сентября планируем, что работы будут выполнены в полном объёме. Аналогичные работы ведутся на тепловых сетях в целом по Иркутской области. Планируем мы заменить сетей теплоснабжения более 47 километров, по сетям водооснабжения более 43 километров».