Перейти к основному содержанию

Кладбище размыло в Ангарском округе

Ищенко Анна
https://www.youtube.com/embed/R9AOUsGzGaY

Причиной разрушения береговой линии в Ангарском округе стал подъём воды в реке Китой. Это произошло ещё в начале июля. Но последствия этого события всё не заканчиваются. Так, река подмыла берег, на котором располагается кладбище. И захоронения в прямом смысле поплыли. Теперь по данному факту прокуратура региона проводит проверку. А местная администрация приняла решение об эксгумации и перезахоронении останков 10 человек на кладбище. Подробнее о ситуации в следующем материале.

Эту надгробную плиту унесла с кладбища в Ангарском округе река Китой. Это не единственная «жертва» стихии". Плывущие гробы и надгробия – такую картину наблюдали накануне жители заимки Якимовка. Причиной такого зрелища стало недавний подъём воды в реке. 


 

СВЕТЛАНА СЕРОВСКАЯ, староста заимки Якимовка: 

«Когда поднималась вода, наводнение 6 июля было, берег упал окончательно, и гробы повисли. Вчера буквально вот уже упали первые могилы, 2 могилы унесло уже, 3 захоронения». 
 


Местные жители говорят, что река подтапливает земли здесь уже больше двадцати лет. И если раньше страдал только урожай, то теперь начало сильно размывать берег, на котором стоит и кладбище. После того как гробы вымыло на поверхность, на ситуацию отреагировали в администрации округа. Оставшиеся могилы, которые находятся близко к берегу, пришлось срочно эксгумировать и перезахоранивать останки десяти человек. Эти работы продолжатся. Инцидентом уже заинтересовалась региональная прокуратура. 


 

 

АЛЕКСАНДР ШОВКОПЛЯС, помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнению земельного законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также требований закона о погребении и похоронном деле. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования». 
 


Ситуацию осложняет то, что земля погоста находится в ведении министерства лесного комплекса. Последнее захоронение было там 15 лет назад. В администрации подготовили обращение в ведомство для проведения совещания о перезахоронении оставшихся погребений.