Перейти к основному содержанию

Гибелью двух людей закончилась прогулочная поездка по Байкалу на аэролодке

https://www.youtube.com/embed/F4JUA2nLbxM

Трагедия произошла на Байкале в районе посёлка Большое Голоустное. Там перевернулась аэролодка, в которой находились 6 человек. Двое из них - местные жители, муж и жена. Они владели судном. К сожалению, супруги не смогли выбраться из холодной воды.


По информации Байкальского поисково-спасательного отряда, всё произошло вечером накануне. Супруги, а также их знакомые решили прокатиться на аэролодке по озеру. Но что-то пошло не так, и судно перевернулось, люди оказались в воде. Отметим, что в этот момент на Байкале были плохие погодные условия - снег и ветер. Выбраться из воды на лёд удалось четверым. Утонувших супругов и их лодку доставали уже спасатели. По данному факту проводится доследственная проверка. Специалисты уже побывали на месте. Свою проверку проводит и транспортная прокуратура. 

ГАЛИНА ГАВРИЛОВА, ст. помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по СМИ: "На ледовой поверхности озера Байкал в 4 километрах от посёлка Большое Голоустное произошло опрокидывание маломерного судна с пассажирами на борту. В результате происшествия два пассажира погибли. Байкало-Ангарская транспортная прокуратура проводит проверку по указанному факту. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования".

Надо сказать, что на Байкале аэролодки часто используют для перевозки туристов. Поэтому к таким суднам - особое внимание. Деятельность перевозчиков регулярно проверяют надзорные органы. В том числе сотрудники транспортной прокуратуры выходят в рейды и в будни, и в выходные дни, когда отдыхающих у озера в разы больше. 
 

Гибелью двух людей закончилась прогулочная поездка по Байкалу на аэролодке
Фото: https://t.me/baikalpso
Гибелью двух людей закончилась прогулочная поездка по Байкалу на аэролодке
Фото: https://t.me/baikalpso