Перейти к основному содержанию

Судить за мошенничество будут директора фирмы, которая занималась ликвидацией отходов "Усольехимпрома"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/uW8dlMoJIcc

Не стал честно выполнять работу и теперь отправится в суд. В регионе возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы, которая занималась ликвидацией отходов на Усольехимпроме. Предприниматель обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2020 году руководитель компании заключил контракт в рамках национального проекта «Экология». В обязанности подрядчика входили работы по обустройству очистных сооружений и противофильтрационной нефтяной завесы вдоль Ангары. Для этого необходимо использовать шпунт. Это металлоконструкции, которые при монтаже представляют собой ограждение, которое не пропускает влагу и предотвращает обвал грунта. Фирма установила эти элементы. Правда, как оказалось, ранее они уже использовались на других производствах. А директор строительной компании составил фиктивные сертификаты качества и накладные на якобы приобретение нового шпунта. Таким образом предприниматель незаконно заработал более 29 миллионов рублей.

 

АЛЕКСАНДР ШОВКОПЛЯС, помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Преступление выявлено УФСБ России по Иркутской области. Расследовано следователями Следственного комитета. В ходе расследования наложен арест на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте организации, в размере более 28 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу».