Перейти к основному содержанию

Байкальск преобразится и станет привлекательным для туристов

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/x3dnLvAvqOk

Не только Усольехимпром для Иркутской области является проблемным объектом. Немало головной боли жителям региона доставляет и бывший БЦБК в Байкальске. И в ближайшее время этот объект получит вторую жизнь. Да и сам город на южном побережье Байкала начнёт преображаться. Тему продолжим далее.


Внешний вид Байкальска, к которому мы привыкли, совсем скоро начнёт меняться. Всё потому что в правительстве Иркутской области утвердили документ по реализации программы социально-экономического развития города. Проект рассчитан аж до 2040 года. В планах специалистов – сделать населённый пункт привлекательнее как для туристов, так и для местных жителей. Поэтому в ближайшие 17 лет в Байкальске модернизируют дорожную инфраструктуру, снесут ветхое жильё, приведут в порядок коммунальную систему.


 

МАРИНА ПЕТРОВА, зам. министра экономического развития и промышленности региона: 

«В конце мая мы утвердили, программа направлена и включает в себя все мероприятия, которые нам необходимо реализовать для того, чтобы концептуально изменить социально-экономическое развитие города Байкальска. С точки зрения развития площадки БЦБК – это создание лыже-роллерной трассы и развитие "ЭкоЦеха". Так называемого центра отдыха, который будет на площадке БЦБК». 

 

 

Реализацию этого проекта начнут уже в этом году. Что же касается программы в целом, то её финансирование будет осуществляется из местного, регионального и федерального бюджетов. Конечно, не обойдётся и без участия частных инвестиций. 

А вот в другом городе Иркутской области, который в последние годы фигурировал лишь в негативных новостях, работы в самом разгаре. Речь идёт об Усолье-Сибирском и ликвидации отходов на территории бывшего Химпрома. В 2022 году экологический оператор демонтировал более 200 зданий. В 2023-м планы не менее грандиозные. Необходимо разобрать почти 300 подземных и 57 наземных частей от различных сооружений. Также в ближайшее время начнётся ликвидация площадки для производства трихлорсилана – вещества третьего класса опасности. 


 

ВЛАДИМИР ГОРОДЕЦКИЙ, сенатор Совета Федерации: 

«Первый этап будет закончен на будущий год. Второй этап до 2026 года. Очень ответственно работает, мне кажется, специальное федеральное агентство от «Росатома». Профессионально, с понимаем проблемы». 
 



И самая главная проблема уже решена. За счёт работы специалистов в Усолье-Сибирском больше нет угрозы химического загрязнения от Химпрома. Причём как на земле, так и под ней.