Перейти к основному содержанию

Первого заместителя мэра Слюдянского района подозревают в превышении должностных полномочий

https://www.youtube.com/embed/KZw4mYdqhew

Очередной коррупционный скандал разгорелся в Иркутской области. На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попал первый заместитель мэра Слюдянского района. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, ещё в 2019 году администрация Слюдянского района и строительная организация заключили контракт на строительство школы почти на один миллиард рублей. Согласно документу, все работы должны были закончить ещё 16 декабря прошлого года. Вице-мэр должен был следить за ходом стройки и принимать выполненные работы. Что, собственно, чиновник и делал. 

Но проблема в том, что часть этих самых работ вообще не была выполнена. Но это не помешало должностному лицу подписать документы, на основании которых подрядчику выплатили 53 миллиона рублей. Теперь первый заместитель главы Слюдянского района – фигурант уголовного дела.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«Прокуратурой выявлено, что оплаченные работы фактически подрядной организацией не выполнялись, чем местному бюджету нанесён ущерб в размере более 50 миллионов рублей. Также существенно нарушены права и интересы несовершеннолетних на доступное образование. Материалы проверки прокуратура направила в органы следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий».