Перейти к основному содержанию

Хоккеисты ангарского "Ермака" полгода не получают зарплату

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/m-Ez86MoHtU

Стала поводом для проверки ситуация, которая сложилась в Ангарске. Сотрудники регионального следственного комитета пытаются выяснить, почему хоккеистам «Ермака» не платят зарплаты уже полгода. При этом сами спортсмены честно отрабатывают свои контракты. Сможет ли руководство клуба решить проблему и, главное, за чей счёт, разбирался Даниил Седов.

За такое взятие ворот хорошо бы получить премиальные. Но игроки хоккейного клуба «Ермак» о таком даже не мечтают. Ведь они даже тех денег, что положены им по контракту, не видели уже почти полгода. С октября 2022 года игроки, которые выступают в Высшей лиге, не получают зарплату. Деньги, безусловно, сильная мотивационная составляющая для спортсмена. Возможно, поэтому в этому сезоне у ангарчан всё из рук вон плохо – шесть побед за 46 игр. Но наставник оранжево-чёрных Сергей Чубыкин не теряет оптимизма даже в такой непростой ситуации. 



СЕРГЕЙ ЧУБЫКИН, главный тренер ХК «Ермак»: 

«Мы можем побеждать даже несмотря на все трудности и все проблемы, которые есть. Надо просто менять голову. А команда – молодцы». 

 

Для того чтобы хоть как-то разгрузить зарплатную ведомость, руководство хоккейного клуба досрочно расторгло контракты с десятью игроками. Ведь для того, чтобы сохранять статус команды Высшей лиги, необходим бюджет в 130 миллионов рублей. Эти деньги были в начале сезона. Почему их нет сейчас, уже выясняет региональный следственный комитет. 
 


КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: 

«Игрокам ХК «Ермак» не выплачивается заработная плата и иные выплаты с октября прошлого года, по данному факту следственным отделом по городу Ангарску, следственным управлением СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки».

 


Ну а пока идёт проверка, руководство «Ермака» пытается найти необходимые средства и никак не комментирует сложившуюся ситуацию. В клубе рассчитывают на помощь спонсоров, правительства региона и администрации Ангарска. Мэрия, к слову, в декабре прошлого года уже перевела на счета команда 10 миллионов рублей – не хватило. Поэтому чиновникам снова приходится ломать голову над дополнительным финансированием. 
 


АЛЕКСАНДР КУРАНОВ, заместитель председателя думы АГО: 

«На заседании думы будет рассматриваться вопрос финансирования хоккейного клуба «Ермак», предполагается выделить команде 15 млн рублей для окончания текущего хоккейного сезона. На данный момент ХК заключены контракты с игроками и тренерами, которые необходимо выплачивать».
 


Вдобавок министерство спорта Иркутской области проводит конкурс на дополнительное субсидирование. К слову, контракты игроков и тренеров рассчитаны до мая. Впереди у «Ермака» ещё четыре выездные игры. На все перелёты нужно тоже тратить деньги и играть. Ведь пропуск одного матча в Высшей хоккейной лиге карается штрафом в пять миллионов рублей. А это может лишь усугубить и без того сложную финансовую ситуацию.