Перейти к основному содержанию

Следственный комитет и прокуратура разбираются в обстоятельствах школьного конфликта в Братске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/TNFYRgXkmCE

Опасности могут подстерегать детей не только во время активных игр, но даже на занятиях в школе. Так, в Братске сотрудники следственного комитета и прокуратуры разбираются в обстоятельствах конфликта, который возник в одном из образовательных учреждений между педагогами и ученицей. Все подробности непростой истории узнаете в следующем материале.

 

— В общем, директор школы устроила самосуд над моим ребёнком. Оскорбляла её, унижала перед 11 классом, где свершился этот самосуд. Ударила девочку по голове.
 



Видео с таким обращением разлетелось по сообществам Братска в соцсетях. Родители учеников одной из местных школ просят помощи у прокуратуры в решении конфликта между 13-летней девочкой и педагогами, а также директором. Люди говорят о травле ребёнка, которая, по рассказам родителей, началась из-за спора школьницы с учителем истории в декабре прошлого года. Руководитель школы встала на сторону педагога.
 


— Их конфликт новогодний, который был до нового года, перерос в ситуацию, которая случилась 13 января, когда на уроке ОБЖ девочку нашу попросили просто выйти, отказывались вести урок в её присутствии. 
 


 

Есть ли действительно конфликт и если да, то кто его спровоцировал, предстоит выяснить специалистам следственного комитета и прокуратуры. Оба ведомства организовали проверки.
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«В ходе проверки будет дана оценка исполнению законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних и иного федерального законодательства. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Также прокуратура контролирует ход и результаты процессуальной проверки, организованной следственным комитетом по факту произошедшего». 

 

Конфликты в школах сейчас занимают 3-е место по числу обращений к уполномоченному по правам ребёнка в Иркутской области. Причём больше половины из них связаны с плохим отношением педагогов. Разобраться и найти настоящий корень конфликта порой бывает непросто. Ведь дело может касаться как корректности поведения учителей, так и подхода родителей к воспитанию детей. 
 


ЭВЕЛИНА МИХАЛКОВА, детский психолог: 

«Кто бы ни был виноват, мы должны помнить, что это ребёнок, которому нужна помощь. Поэтому, если родители беспомощны в каких-то ситуациях, им будет оказана помощь специалистов, органов, которые занимаются контролем за воспитательным процессом».
 


Так или иначе теперь расставлять все точки над и в братской истории придётся надзорным органам. Оценка ими будет дана и действиям педагогов и законных представителей ребёнка.