Перейти к основному содержанию

Отмена льготной ипотеки: чем обернётся решение Центробанка для жителей Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/A-rz8gksYAo

Не сохранить, а отменить льготную ипотеку решил Центробанк России. По мнению руководства учреждения, в такой программе больше необходимости. Поэтому в скором будущем рядовым гражданам вновь будет доступна только обычная ипотека. Что существенно ударит по семейному бюджету. Насколько болезненно для материального благополучия жителей Прибайкалья будут подобные изменения, сегодня разбирался Олег Фёдоров.

Собственные квадратные метры мечтает иметь каждый. И в непростые времена государство пошло людям навстречу. Весной 2020 года в России была утверждена программа льготной ипотеки. Изначально она должна была завершиться 1 ноября того же года, однако затем власти продлили его до 1 июля 2021, а потом и ещё. Но теперь, похоже, сказочке конец. Центробанк в конце прошлой недели заявил, что не видит необходимости в продлении программы льготной ипотеки после 31 декабря 2023 года.
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Нет, такое сможет потянуть далеко не каждый. Если раньше платёж по льготной ипотеке в Иркутске в среднем составлял 36 тысяч рублей в месяц, то теперь, по оценкам специалистов, он подрастёт до 50 тысяч. А ведь ещё надо на что-то жить. Кроме того, при таком резком увеличении нагрузки можно и спину сорвать. А тогда денег даже не лекарства не останется». 
 


Ничего другого людям не останется, уверены экономисты, кроме как вновь снимать жильё, а не влезать в денежную кабалу. Ведь при льготной ипотеке всё равно придётся платить всё больше и больше. И в конце концов дойдёт до того, что заёмщик будет отдавать всю зарплату, и всё равно будет должен. А ведь доходы населения растут не так стремительно. Таким образом Центробанк перестраховывается. Но делает это в тот момент, когда повышаются цены на коммунальные тарифы и даже продукты.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Если мы пройдём это значение, то в этом случае рынок недвижимости может обвалиться и за собой утянуть всю экономику. Именно этого боится Центробанк, то, что коррекция может произойти очень быстро, и рынок недвижимости рухнет. Поэтому он решил это делать очень аккуратно и постепенно его сжимать». 
 



Придётся затянуть пояса и тем, кто решится на покупку крова. Эксперты сервисов «Циан» и hh.ru подсчитали: в случае отмены льготной ипотеки в Иркутске нагрузка на семейный бюджет вырастет в среднем до 47 процентов. Сегодня же ситуация на рынке недвижимости в Прибайкалье остаётся стабильно тяжёлой для кошельков рядовых жителей региона. Квартир по завышенным ценам очень много. Однако надежда на светлое будущее в стенах родного дома всё-таки остаётся. 
 


ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости

«Я уверена, что не останется у нас рынок такой, что у нас останется 2 вида ипотеки, новостройки и готовое жильё, ну и третье ещё – это покупка загородной недвижимости. Что-то убирают, вводят что-то новое. Я не думаю, что будут какие-то проблемы». 

 


Остаётся надеяться, что этот прогноз сбудется. Поживём - увидим.