Перейти к основному содержанию

Объекты культурного и исторического наследия Иркутской области добавили на Публичную кадастровую карту

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/lI0AEGXHhk0

При покупке жилого или нежилого здания в Прибайкалье важно учитывать и его статус. Ведь в нашем регионе огромное количество объектов культурного и исторического наследия. В том числе четверть всех деревянных памятников России. И теперь жители Иркутской области смогут легко узнать о таких объектах с помощью Публичной кадастровой карты.

Такой проект реализовал Центр сохранения наследия Иркутской области. Любой горожанин теперь может просто зайти на публичную кадастровую карту, выбрать раздел «Зоны и территории» и проверить, относится ли тот или иной участок к охраняемым историческим объектам. Это полезно не только для покупателей или частных организаций, но и для хозяйственных служб. Ведь памятники станет проще учитывать во время ремонтных работ. Сейчас в реестр загружено 75 процентов всех объектов культурного наследия. Оставшиеся добавят на карту к концу этого года. Этим занимаются сотрудники Центра сохранения наследия Иркутской области. Работа с каждым памятником достаточно кропотливая. Сотрудники сами делали выписки, обращались за инвентаризацией и собирали исходные материалы. Но результат того стоил.

 

ГРИГОРИЙ ИВЛЕВ, руководитель ОГАУ «ЦСН»: 

«Во-первых, это экономия для бюджета. Во-вторых, это возможность оперативно отрабатывать разного рода нестыковки с адресами, которые, так как объектов очень много, конечно, существуют. Во взаимодействии со службой мы тут же отсматриваем тот или иной адрес. В случае необходимости наши специалисты выезжают на место, проводят инвентаризацию объекта, идентифицирует его. И уже со стопроцентной долей вероятности мы принимаем этот объект, он обладает такими-то кадастровыми номерами, и вносим соответствующие изменения в Россеестр».