Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: о возможном запрете пропаганды идеологии чайлдфри в России

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/l5Rs5p3nNus

Защитить не только детей, но и взрослых от информации, которая препятствует выполнению задач государственной важности. Такую цель сейчас преследуют законодатели в нашей стране. Очередным шагом стала инициатива о возможности введения наказаний за пропаганду идеологии чайлдфри.

Чайлдфри – в общем смысле позиция людей, которые сознательно решили не заводить детей по тем или иным причинам. Как заявляют парламентарии, такая идеология внедряется в нашу страну западными странами. И в свою очередь противоречит государственной политике России, которая базируется на традиционных семейных ценностях, поддержке материнства и детства. Поэтому группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о запрете пропаганды движения чайлдфри, а также нетрадиционных сексуальных отношений. Организовать публичное обсуждение данных законопроектов планируется уже в ходе осенней сессии. И, само собой, такая резонансная инициатива уже вызвала вопросы в обществе. Сегодня мы решили выяснить, не противоречит ли потенциальный закон основным правам человека, озвученным в Конституции России, и поможет ли решить проблему демографического кризиса. Мнение юриста и историка узнаете далее. 
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Если мы оцениваем с той полемикой, которой преподносится, что у нас, скажем так, хотят пресечь пропаганду какую-либо, смотря что законодатель будет понимать под пропагандой. В данном случае выражение какого-то своего желания трансляцией каких-то прав на сегодняшний момент это не является пропагандой, опять же, как это оценит законодатель. Пока это лишь сотрясание воздуха. Но инициатива опасная, инициатива очень в части правового оформления сложная. Потому что специалистам надо будет понять, как обойти очень тонкую грань пропаганды и идентификации лица. Нас история очень хорошо учит, история причём столетий, развития многих стран, что запреты ни к чему не приводят».

 

 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк (Петров Алексей Викторович признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента): 

«У нас была такая порочная практика в советское время, почти 50 лет, когда женатые мужчины от 20 до 40 лет и замужние женщины от 25, если не ошибаюсь, до 40 лет, которые не имели детей, платили налог 6 процентов. Закончилось это тем, что налог только развалился вместе со страной. Мне кажется, что государство должно поощрять семью, должно поощрять рождение детей, но у любого человека должно быть право рожать детей или не рожать».