Перейти к основному содержанию

Почти 700 магазинов в Иркутской области присоединились к программе по минимизации наценки на товары первой необходимости

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/sJF70iZo-Nk

Для снижения панических настроений в Иркутской области продолжает действовать программа по минимизации наценки на товары первой необходимости. На сегодняшний день к проекту присоединились уже 47 торговых организаций, в которые входят почти 700 магазинов по всему региону.

Напомним, программа по самоограничению предельного уровня наценок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости начала действовать в Иркутской области с 28 марта и продлится до 31 июля. Торговые организации сами определили перечень продуктов, на которые распространяется ограничение. Сейчас в этом списке находится «борщевой набор», молочная продукция, сахар, хлеб и булочные изделия недлительного хранения. Впоследствии торговые организации вправе изменить этот перечень товаров, но в таком случае они будут обязаны уведомить об этом покупателей. Средний же размер минимальных наценок в Иркутской области сейчас установлен в диапазоне от 0 до 15 процентов. Тем не менее в регионе продолжается проведение и еженедельного мониторинга стоимости продуктов питания. Полученные данные в свою очередь анализирует региональная антимонопольная служба.