Перейти к основному содержанию

Переменчивая погода продлила "жизнь" сосулек в Иркутске

Смирнова Анастасия

Анализировать причины серьёзного происшествия с участием общественного транспорта предстоит в Иркутске. Сегодня утром на конечной остановке в районе улицы Рабочего Штаба загорелся троллейбус. По предварительной информации, водитель припарковал машину и направился в диспетчерскую. Но в это время по неизвестной причине транспорт самостоятельно начал движение, покатился в сторону бетонного забора, врезался в него и загорелся. В момент происшествия в салоне никого не было. В ходе тушения троллейбуса, который, кстати, выгорел практически полностью, также никто не пострадал. 

Людей, пострадавших от сосулек, которые падают с крыш зданий, зимой в Иркутске всегда в достатке. Но в этом году ситуация немного иная. Срок жизни ледяных наростов значительно вырос из-за переменчивой погоды. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

 Совсем не праздничные «гирлянды» украсили крыши некоторых домов Иркутска. Переменчивая погода подарила вторую жизнь сосулькам, которые теперь нависли над головами горожан. И такая красота может быть по-настоящему страшной силой, если оказаться по близости в момент её внезапного падения.
 


ВИТАЛИЯ КЕРОВА, иркутянка: 

«Я недавно наблюдала на пятиэтажке, просто в другом районе, что большие сосульки просто падали. Но там не было машин, ничего рядом, но тем не менее дети там бегают около дома. Обращаю внимание, всегда этого боюсь. Внимательно смотрю».
 


И не стоит обольщаться, если по пути вашего следования таких «гирлянд» нет. Как показывает практика, даже небольшая сосулька при падении с большой высоты способна нанести человеку серьёзные травмы. А что говорить об экземплярах побольше, которые при неудачном раскладе могут даже лишить жизни. Причём обращать внимание в межсезонье нужно не только на крыши. Зачастую ледяные «хулиганы» действуют против иркутян сообща, отрабатывая приёмы нападения не только сверху, но и снизу.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Из-за активного таяния сосулек на некоторых тротуарах даже образовалась вот такая наледь. И в этой ситуации непонятно, как лучше действовать. Двигаться медленно, чтобы не поскользнуться, или стараться проходить как можно быстрее, чтобы избежать опасности сверху».

 

К тому же до сих пор на некоторых крышах областной столицы обилие снежных осадков. Если их не убирать, то таять они будут ещё долго, лишь пополняя численность сосулек. Тем удивительнее, почему ситуация не меняется. Ведь найти лиц, которые отвечают за своевременную очистку крыш, довольно просто. Чаще всего ими являются управляющие компании. Кстати, несколько из них в этом году уже привлекли к ответственности за несвоевременную уборку снежных осадков. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора по региону по взаимодействию со СМИ:

 «Установлено, что в нарушение правил благоустройства территории города Иркутска тремя управляющими организациями не была обеспечена своевременная очистка крыш 42 домов от снега на территории Ленинского округа. Это привело к образованию наледи и создавало угрозу для прохожих. В связи с этим прокуратурой района внесены представления, во исполнение требований которых произведена очистка крыш вышеназванных домов. Кроме того, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».
 


И расслабляться всё еще рано. Ведь минусовая температура ночью и плюсовая днём ещё долго будет способствовать появлению прозрачных «кинжалов» на козырьках зданий. А значит и противостояние коммунальщиков и ледяных наростов должно быть продолжено.