Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: сентябрь

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/tYUYKYV5IdM

Пока жители Прибайкалья готовятся к Новому году, мы предлагаем вспомнить события уходящего. Чем запомнился сентябрь и с чем пришлось столкнуться жителям Иркутской области в первый месяц осени, узнаете в очередной серии проекта «Итоги 2021».

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«Такой хвостик, пожалуй, одна из самых распространённых причёсок, и не только среди девочек. Удобно – волосы не лезут в глаза и смотрится аккуратно. Но в сентябре этого года из-за подобной причёски шестиклассник из Иркутска едва не стал персоной нон-грата в собственной школе. За то, что внешний вид мальчика не соответствовал уставу школы, он провёл шесть уроков в кабинете психолога. Действиями педагогов заинтересовалась прокуратура. А общественность раскололась на два лагеря. Одни поддержали право мальчика за самовыражение, другие одобрили решение учителей».


 

Но, пожалуй, главной новостью сентября стало крушение самолёта возле села Казачинское. На борту в момент ЧП находились 16 человек. Четверо из них, включая пилотов, погибли. Выживших отправили на лечение в Иркутск. Основных версий трагедии две: ошибка пилотирования и отказ техники. Также выяснилось, что за последние 10 лет компания «Аэросервис», владевшая самолётом, допустила почти 120 нарушений. После крушения Росавиация приостановила ночные полёты авиакомпании, которая обслуживала лайнер.
 


АНДРЕЙ САФОНОВ, доброволец:

«На том берегу очень много людей было: одеяла и всё таскали нам. Укутывали людей, увязывали. Ремни срезали с сидений самолёта, чтобы привязать людей-то с носилок, чтоб не скатились. Спускались, беседовали с ними, как-то подбадривали».



Также в сентябре Минюст России признал иностранным агентом известного иркутского общественника Алексея Петрова. Такой статус говорит о том, что гражданин занимается политической деятельностью и получает деньги из иностранных источников. А значит может представлять интересы другого государства. С решением ведомства общественник не согласен и будет оспаривать его через суд. До судебных разбирательств в сентябре дошли махинации с жильём для сирот. По версии следствия, два экс-чиновника из Минимущества Прибайкалья за взятки покупали у коммерсантов квартиры в аварийном или околоаварийном состоянии. Нелегальный заработок чиновников составил около 17 миллионов рублей. Тем временем за пределами региона происходили другие резонансные события.

В Перми первокурсник Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в университете. Шесть человек погибли и ещё 47 пострадали.

 

В подмосковном Ногинске в жилом доме взорвался бытовой газ. Разрушены 24 квартиры. Погибли семь человек, пострадали ещё 22.

Было в сентябре место и добрым новостям. Так, школьники из Саянска организовали свой бизнес ради помощи животным. Юные предприниматели торговали на улицах ненужными вещами, которые им отдавали родители. Историей заинтересовались журналисты, полиция и местные власти. Но в позитивном ключе. Мальчикам выписали официальное разрешение на торговлю.

Фото: https://pixabay.com/ru