Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: декабрь

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/p-UjC1JVuIw

Возможно, кто-то из жителей Иркутской области или других регионов страны обязательно загадает в Новый год стабилизацию отечественной экономики. Ибо цифры года уходящего заставили понервничать практически каждого. Так, например, стоимость машин за последние 12 месяцев увеличилась в среднем на 20 процентов, а на некоторые модели и на 40. Росло в цене в 2021-м и жильё. За год квартиры в стране подорожали в среднем на 18 процентов. Не остались в стороне и продукты питания. Некоторые из них, например, картофель стали дороже почти на 72 процента. Тогда как зарплаты в этом году у наших соотечественников увеличились всего на 3 процента. Подбиваем цифры и вспоминаем самые значимые события года и мы – в «Новостях по будням». Сегодня в рамках проекта «Итоги 2021» пришло время декабря. Чем запомнился последний месяц года жителям Прибайкалья, узнаете у Кристины Чирковой.

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент:

«Декабрь этого года, как и ноябрь, начался с аномально тёплой погоды. Однако уже к середине месяца сибирская зима заявила о себе в полную силу. Морозы буквально взяли в тиски жителей Иркутской области. Даже в областном центре столбики термометров падали до минус 40 градусов, а на севере показатели и вовсе преодолели экстремальную отметку в минус 50. И лишь сейчас, ближе к концу месяца, погода наконец сбавила обороты, и температура вернулась в норму».


 

Одной из самых громких новостей декабря стала голодовка предпринимателя Михаила Ожиганова. Мужчина на протяжении нескольких недель выступал против введения системы QR-кодов в регионе. Чтобы быть услышанным, Михаил вместе с другими активистами записал несколько видеообращений к властям с просьбой отменить нововведение. Однако результат оказался неожиданным. Мужчину и ещё нескольких активистов задержали, оштрафовали, а Михаила как организатора и вовсе арестовали на 25 суток. Там предприниматель и объявил голодовку, которая продлилась 13 дней.
 


ВИКТОР ГРИГОРОВ, адвокат Михаила Ожиганова:

«В деле нет доказательств, подтверждающих его вину как организатора, так же, как и нет доказательств, что это был митинг, потому что это всё-таки было видеообращение, а у нас законом не запрещено никаким образом и не регламентируется соглашениями какими-то, уведомлениями либо ещё чем-то запись коллективного видеообращения. Таким образом есть основания полагать, что решение было вынесено незаконно».
 

 

Также в декабре жители региона обсуждали историю, произошедшую в городе Зима. Там 18-летний местный житель убил бездомную собаку в собственной ванне, а затем сфотографировался на фоне животного и отправил снимок своей знакомой. Позднее кадры попали в руки полицейских, и живодёр был задержан. А в областном центре арестовали четверых местных жителей, которые занимались поставками оборудования в больницы и поликлиники. По версии следствия, предприниматели закупили и передали медучреждениям технику по завышенной цене. А вот разницу присвоили себе – 21 миллион рублей. Также стоит отметить, что закупка проводилась по госпрограмме. Но и в мире в декабре произошло множество резонансных событий.

В России выявили первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Диагноз подтвердился у двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, которые приехали из ЮАР.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл матч по итогам 11 партий Магнусу Карлсену. Оппонент чёрными фигурами обыграл россиянина и досрочно защитил титул чемпиона мира.

А вот Ангарск в декабре получил в дар из Москвы 10 трамваев. Планировалось, что курсировать они будут по местным маршрутам. Однако сразу два вагона оказались сломанными. Тогда как на транспортировку машин из бюджета города нефтехимиков было потрачено 5 миллионов рублей. Ремонтировать неисправные трамваи придётся также за свой счёт.

И не спроста мы завершаем наши хроники именно такой новостью. Весь этот год нас, кажется, буквально преследовали трудности и испытания. Многие эксперты уже назвали 2021-й самым тревожным годом в истории. И трудно с этим поспорить. Поэтому сейчас как никогда хочется загадать одно простое желание – побольше хороших новостей. Ну а сбудется ли оно, мы узнаем уже очень скоро.

Фото: https://pixabay.com/ru