Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: ноябрь

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/augvN1R4Hd0

Ну а пока до Нового года остаётся ещё два дня, мы продолжим освещать самые интересные и резонансные события уходящего года. На очереди ноябрь. Какими событиями запомнился последний месяц осени, расскажем в очередной серии проекта «Итоги 2021». Смотрим.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Последний месяц осени в Иркутской области выдался аномально тёплым. Из-за этого лёд на реках стал крепчать позже обычного. Тем не менее это не остановило рыбаков и просто бесстрашных жителей региона. Так, на Братском водохранилище мужчина провалился под лед и погиб. Аналогичная ситуация произошла и в Нижнеудинске. А на острове Ольхон под воду ушёл даже автомобиль».


Но главной новостью ноября стало введение системы QR-кодов, которая начала действие в общественных местах Иркутской области. Всё из-за напряжённой ситуации с распространением коронавируса. Особенно сильно в этой ситуации пострадали торговые центры. Из-за обязательной проверки сертификатов многие предприниматели начали терпеть убытки. А позднее некоторые из бизнесменов начали выходить на площади, а также записывать видеообращения к главе региона и даже страны.



АНДРЕЙ ЛАБЫГИН, уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области:

«Все однозначно отмечают падение как посещаемости, как количества покупателей, так и падение выручки от 40 до 60 процентов. Если говорить о том, что за прошедший месяц как-то кардинально ситуация с посещаемостью изменилась, нет. Потеря как произошла клиентов, так она и сохраняется».



Также начало месяца ознаменовалось трагедией, которая произошла под Иркутском. Недалеко от посёлка Пивовариха потерпел крушение грузовой самолёт АН-12. В результате авиакатастрофы все 9 человек, которые находились на борту, погибли. Основной причиной крушения до сих пор считаются плохие погодные условия. А вот причиной крушения лифта в конце ноября в Иркутске стал конфликт соседей. Один из мужчин, 50-летний электрик, пошёл на крайнюю меру, а именно поместил в общедомовой подъёмник самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадал 29-летний житель дома. Его госпитализировали с травмами ног. Тем временем и за пределами региона происходили не менее резонансные события.

На Кузбассе в шахте «Листвяжная» произошла утечка метана, из-за чего произошло возгорание угольной пыли и взрыв. В результате ЧП погиб 51 человек, более 100 пострадали.

В Брюсселе прошла самая масштабная акция против антивирусных мер за всё время пандемии. 35 тысяч протестующих устроили массовые беспорядки. Полиция применила водомёты и слезоточивый газ.

Тем временем в Братском районе 12 рабочих одной из котельных написали заявления на увольнение из-за невыплат зарплаты. Долг перед каждым из сотрудников за пару месяцев составил около 50 тысяч рублей. Проблемой оперативно занялся Следственный комитет и организовал соответствующую проверку в отношении руководства котельной.

Фото: https://pixabay.com/ru