Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: октябрь

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/fcFgPuoav2Q

Планы на следующий год строят и власти, и простые жители Иркутской области. Мы же предлагаем вспомнить ключевые события уходящего года. Чем запомнился октябрь и что наиболее бурно обсуждали люди в регионе во второй месяц осени, узнаете в очередной серии проекта «Итоги 2021».

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«На начало октября пришлось начало четвёртой волны коронавируса в Иркутской области. А за ней последовала обязательная вакцинация. Её ввели в Иркутской области для некоторых категорий населения. В список попали люди старше 60, работники общепита, торговли, развлечений и промышленности, а также муниципальные и госслужащие. Но что примечательно: в то же время специалисты заявили о том, что уровень коллективного иммунитета в Прибайкалье составил 77 %, то есть практически достиг нужных показателей».


 

Бурное обсуждение среди иркутян в октябре вызвал дом престарелых. Дело в том, что пожилых людей в областном центре поселили в нежилом цоколе многоэтажки. При этом в помещениях не было ни вентиляции, ни нормальных и безопасных условий для жизни. В итоге на владелицу пансионата завели уголовное дело. По её словам, постояльцы жили там всего пару дней – на время ремонта. Жильцы же дома заметили новых соседей ещё в июне. После этого случая в других домах престарелых Прибайкалья прошли массовые проверки. Нарушения нашли ещё в шести учреждениях.
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, врио старшего помощника прокурора по работе со СМИ:

«Установлены нарушения требований пожарной безопасности, правил хранения лекарственных препаратов, санитарно-эпидемиологических правил и норм. По итогам проверок принят комплекс мер прокурорского реагирования. В том числе в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании. Ход и результаты проверок находятся на контроле прокуратуры области».
 

 

Прогремела на всю область в октябре и другая новость. В Иркутске задержали студента, который вместе с сообщниками обманом украл у пенсионеров 2 миллиона рублей. Мошенники представлялись родными, говорили, что попали в беду, и просили деньги на решение проблемы. Купюры жертвы обмана заворачивали в наволочки и передавали через таксистов. От действий мошенников пострадали 15 человек. Не от мошенников, а от собственной матери пострадали четверо детей в Братске. Женщина заперла сыновей в квартире без еды и ушла на несколько дней. Маленьких «заложников» спасатели вызволили через окно и поместили в реабилитационный центр. Мать объявили в розыск, а днём позже она сама явилась в полицию. Тем временем за пределами региона происходили не менее резонансные события.

Нобелевскую премию мира присудили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Рессе. Их наградили за защиту свободы слова.

Российская команда Теам Spirit выиграла мировой чемпионат по компьютерной игре Dota 2 и заработала 18 миллионов долларов призовых.

Запомнился октябрь и необычными изобретениями. Житель Иркутска собрал в гараже всесезонный аэромобиль. Зимой на него можно установить лыжи, и получатся аэросани, а летом машина превращается, собственно, в аэромобиль. Вместо мотора – двигатель от снегохода и винт. Первую такую конструкцию изобретатель собрал ещё в школе, а спустя полвека повторил вместе с сыновьями и внуками.

Фото: https://pixabay.com/ru