Перейти к основному содержанию

Угроза подтопления вновь возникла в Листвянке

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/mK287IWgfDw

В выходные спасателям пришлось бороться сразу с несколькими стихиями. В Иркутской области бушевал не только ветер, но и вода. В Листвянке в очередной раз река Крестовка вышла из берегов. Под угрозой затопления оказались семь приусадебных участков.

О непростом положении в муниципалитете известно давно. С 10 марта в Листвянке был введён режим повышенной готовности. Более того, подобная ситуация произошла в январе. Но, как считают в МЧС, власти посёлка так и не приняли меры для предотвращения паводка. И подтопление снова случилось. В первую очередь потому, что в верховьях реки разрушено ледовое покрытие, и водоём вышел из русла. Чтобы вода не пошла дальше, к домам, две группировки спасателей пропиливали траншею шириной около метра от места выхода наледи до впадения Крестовки в Байкал. Весь день сотрудникам МЧС пришлось орудовать лопатами и бензопилами.

В итоге спасатели сделали канаву глубиной около полуметра. Теперь во время таяния льда и снега вода не выйдет из берегов, а будет проходить по траншее. Сложная паводковая ситуация сохраняется и в Усолье-Сибирском. Режим повышенной готовности действует в городе с 9 марта. Угрозу для муниципалитета представляет реки Шелестиха и Скипидарка. Последняя уже подтопила три нежилых участка. В целом в регионе 97 населённых пунктов находятся в зоне риска из-за периода паводков. Спасатели уже приступили к чернению и пилению льда в Зиминском, Заларинском, Качугском районах.

 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области