Перейти к основному содержанию

Десятки рыбаков ежедневно рискуют жизнью в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/0biwIj_4U38

Пока летний сезон только в перспективе, период зимней рыбалки уже завершён. Правда, не для всех. Несмотря на запреты, люди с бурами и удочками каждый день выходят на всё более тонкий лёд. Ксения Бутина выясняла, что заставляет людей идти на риск.


Эти люди с удочками приходят сюда в надежде на хороший улов. Однако "поймать" можно пневмонию. Это если повезёт и живой останешься. Сейчас напитавшийся влагой лёд обманчив. Один неверный шаг, и холодное купание обеспечено. 

КСЕНИЯ БУТИНА, корреспондент: "Выходить на водоёмы сейчас небезопасно. Уже можно заметить, что лёд вдоль береговой линии стал тоньше. Прибавить к этому плюсовые температуры -  и риск провалиться удваивается".

Чтобы не вылавливать незадачливых рыбаков из воды потом, спасатели предпочитают предупредить сейчас. Поэтому каждый день выходят на патрулирование. 

ИВАН ТИРСКИЙ, заместитель начальника аварийно-спасательной службы Иркутска: "С 1 апреля у нас действует постоянный спасательный пост на острове Юность. Патрулирования проходят в будние дни во второй половине дня, в выходные дни два раза в день".

Правда, ограничиваться приходится добрым словом. Наказывать рублём беспечных рыбаков спасатели не имеют права. Но самое страшное - это не получить штраф, а оказаться в ледяной воде. В 2023 году удалось спасти троих любителей подлёдного лова. Однако пример пугает немногих. Всё равно идут на водоёмы. Рискуют. В надежде, что именно с ними ничего не случится. Ну, или спасут.