Перейти к основному содержанию

Жители региона сталкиваются с неправильными расценками на услуги ЖКХ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/67pFCGlNBUk

С началом отопительного сезона прибавится и сумма, необходимая на оплату коммунальных услуг. Однако зачастую жителям Иркутской области приходят квитанции с расценками, которые не соответствуют реальным от слова совсем. Почему так происходит и какие действия необходимо предпринять, чтобы сберечь семейный бюджет, узнавал Олег Фёдоров.

Услуги прежние, а тариф двойной. Родители иркутянки Алены Липуновой были неприятно удивлены, когда получили ежемесячную квитанцию об оплате коммунальных платежей с суммой в 5 тысяч рублей вместо привычных 2. Оказалось, что их дом перешёл на баланс к другой управляющей компании. А новый счёт был ошибочно выставлен ещё старой фирмой. Произошло так называемое задвоение тарифов. В итоге ошибку бывшая управляющая компания признала. Тем не менее бюрократическая вакханалия растянулась ещё на несколько месяцев.



АЛЁНА ЛИПУНОВА, жительница Иркутска:

«Та компания, которая ранее им предоставляла услуги, они никак не проинформировали, никак не сообщили, что нужно к ним обратиться, чтобы был произведён перерасчёт. Те оплаты, которые уже были за январь, февраль, март произведены — они ушли на счета той компании, которая не имела права их получать. И в данном случае только лишь по заявке самих жильцов эти перерасчёты были произведены».



И такого рода задвоенные платежи — явление для Прибайкалья довольно распространённое. В случае, если в квитанции выставлен двойной счёт за коммуналку, первым делом нужно обратиться в управляющую компанию. В случае отказа нужно идти в жилнадзор. Эта служба только с апреля по июнь 2020 года помогла вернуть собственникам многоквартирных домов незаконно начисленные средства на сумму более 450 тысяч рублей. Вернуть деньги также можно в случае доказанного отсутствия жильцов в квартире более 5 дней или если вид услуги оказали некачественно или не вовремя. А иногда, по аналогии с банками, управляющие компании перепродают долг определённому лицу по договору цессии.



ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«Управляющая компания, чтобы не отвлекаться на взыскание определённых платежей у должников, передаёт это право требования иному лицу, которое этим занимается. В каком качестве, какими способами — это уже другой вопрос, но право такое у управляющей компании есть. Если пришло такое уведомление, дабы избежать каких-то мошеннических схем, необходимо выяснить, имел ли место договор цессии, был ли он заключён и действительно ли по отношению к потребителю, который получил этот документ».




Если документы окажутся фальсификацией, то стоит обратиться в органы прокуратуры или сразу в суд. Чтобы коммунальный платёж не превратился в грабёж.