Перейти к основному содержанию

Иркутяне жалуются на нехватку местной молочной продукции: связано ли это с эпидемией узелкового дерматита

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/7jym3nPSV-w

В Иркутске покупатели жалуются на то, что с полок стали пропадать некоторые местные молочные бренды. Действительно ли в городе не хватает молока и связан ли дефицит с эпидемией среди коров, выясняла Дарья Эйвазова.

Полупустые корзины для молока и пробелы на полках со сметаной, творогом и йогуртами всё чаще встречаются в супермаркетах Иркутска. Нехватку молочной продукции горожане стали замечать ещё на выходных. При этом нельзя сказать, что молока совсем нет. Но ассортимент меняется – почти исчезла молочка от местных производителей. 

 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Сейчас на полках иркутских супермаркетов в основном представлена продукция из других регионов, например, из Алтайского, Красноярского края, даже из Подмосковья. При этом некоторые бренды здесь были представлены и ранее. Но также появляются и новые производители». 
 



Куда лучше ситуация в небольших магазинах и на рынках. Но и там среди местных и фермерских товаров всё чаще стали появляться новые бренды, так как некоторые иркутские производители временно не поставляют товар. 
 


— До 15 числа не работает. По каким причинам – не знаю. Но сейчас заменяется, есть местные производители: Нукуты, Барнаульское. Но не хватает на город.
 



Одной из причин локального дефицита может быть узелковый дерматит. Под карантин попадали и местные фермеры, и иркутские производители. Впрочем, на мясных полках пробелов нет. Однако в целом, по данным регионального Минсельхоза, Иркутская область недополучит почти 15 тонн молока и около 2,5 тонн мяса. Правда, это всего 1,5–3 % от общего объёма производства. Компенсировать нехватку будут за счёт появления новых ферм внутри региона и завозной продукции. Но последнее может негативно сказаться в долгосрочной перспективе. 


 

НАДЕЖДА ГРОШЕВА, кандидат экономических наук: 

«Стратегически это, конечно, большая проблема, потому что потом очень трудно будет нашим местным производителям вытеснить с рынка вот эти замещающие продукты. И вторая проблема: мы тут проводили небольшой опрос между студентами, очень многие сейчас просто боятся продукции наших местных производителей. И вот этот тренд достаточно долгосрочный, потому что люди, которые напуганы сегодня, они быстро обратно не перестроятся». 
 



А значит, в случае с молоком всё чаще будут выбирать продукты из соседних регионов. С мясом ещё проще: вместо говядины люди станут покупать, например, свинину.