Перейти к основному содержанию

Погоня и стрельба в Иркутске: водителем-нарушителем оказался 14-летний подросток

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/mF8SmZ6hrJ4

Открыть стрельбу, чтобы остановить гонщика на дороге, были вынуждены полицейские в Иркутске. Но больший шок в этой новости вызывает другой факт: за рулём автомобиля находился 14-летний подросток, а машина была его собственностью. Олег Фёдоров в курсе других подробностей этой громкой истории.

Искры из-под колёс – от пуль. В этой погоне полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить машину нарушителя. А потом ещё и бежать за ним. Но каково было удивление, когда правоохранители узнали, что за рулём был 14-летний мальчик. В этот раз подростку повезло. Обычно из-за отсутствия опыта вождения у юных гонщиков подобные истории заканчиваются плохо. 



ИВАН МАЛАХОВ, ст. инспектор по особым поручениям ОИиОС ГУ МВД России по региону: 

«За прошедший 2023 год на территории Иркутской области произошло 88 ДТП с участием несовершеннолетних водителей. В данных авариях 4 ребёнка погибли и 84 получили травмы различной степени тяжести. Следует заранее обращать внимание на появление у своего ребёнка мото- и автотранспорта. Потому что зачастую несовершеннолетние могут их приобретать самостоятельно, и родители могут об этом не знать». 
 



Так произошло и с этим 14-летним гонщиком. Полицейским он рассказал, что сам заработал денег и купил машину. Но обычно подростки просто берут автомобили у родителей. Потому что хочется испытать острые эмоции. Но есть альтернатива такому опасному досугу. 

В Прибайкалье существуют клубы мото- и автотехники. В Братске подростков обучают вождению бесплатно. Занятия проходят на автодроме. Поэтому никакой опасности для детей и прохожих нет. 

А чтобы подростки осознавали, к чему могут привести развлечения не по возрасту, нужна комплексная работа. 


 

КИРИЛЛ ПРОНИЧЕВ, координатор молодёжных проектов «Народного фронта» по региону: 

«Я веду с ними диалог так: я не стою как надзиратель, что делайте так и никак иначе. Я стараюсь быть им другом, к которому они могут подойти, задать интересующие вопросы или совет по жизни, чтобы я им помог и направил их. Сейчас у нас в данный момент занимаются около 8 подростков из КДН и ПДН. Это же ещё всё зависит от самих подростков, хотят ли они вставать на другой путь развития, хотят ли они исправляться и найти себя в жизни». 

 

 

Поэтому в жизни любого ребёнка должен быть ответственный взрослый. Ведь бывают случаи, когда родители сами покупают детям машины, мотоциклы и мопеды. Или поощряют нарушения правил. К примеру, прошлым летом в Иркутском районе во время рейда сотрудники ГИБДД остановили возле заправки 15-летнего мотоциклиста, которого туда отправила мама. 

Погоня и стрельба в Иркутске: водителем-нарушителем оказался 14-летний подросток
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области