Перейти к основному содержанию

200 тысяч листов документов планируют оцифровать в этом году в Государственном архиве Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/6GKyiwsdJH8

«Рукописи не горят!»: говорил классик. Однако это не значит, что время над ними не властно. Бумага – материал недолговечный, это лучше других знают хранители Иркутского областного архива. Однако теперь у них появилась возможность продлить жизнь важных бумаг. Как, знает Анастасия Коростелева.

Эта книга – одна из самых ценных в Иркутском областном архиве. Тому 370 лет, поэтому работать с ним необходимо с особой осторожностью. Но через несколько минут вся информация на недолговечной бумаге получит вторую жизнь. В практически бессмертной «цифре». Второе рождение даёт именно это новое сканирующее оборудование. Оно появилось в областном архиве недавно. 


 

СЕМЁН ЖАБИНСКИЙ, директор Государственного архива Иркутской области: 

«Эти сканеры более продуктивные, скорость сканирования, в отличие от немецких, практически в два раза выше. Если на предыдущих сканерах мы отцифровывали до 200 сканов в день, то современные позволяют до 500 сканов в день производить». 
 



Всего в 2024 году планируется оцифровать 200 тысяч листов из 4 тысяч дел. Ещё одна полезная опция нового оборудования – возможность сканировать книги в полуоткрытом виде. Это позволяет сохранить нетронутым переплёт и сшивку листов. Ведь зачастую даже они представляют историческую ценность. Чтобы её не нарушить, вот эти так называемые «колыбели» поднимают, и в них кладётся документ. Аппарат делает фотографию и в программе выравнивает листы книги. Затем архивисты проверяют чёткость и читаемость изображения. И его при необходимости ретушируют. Сканируют не всё подряд, есть своеобразная очередь. 

 

 

АННА СЕРДЮКОВА, заместитель директора Государственного архива Иркутской области: 

«В первую очередь мы сканируем особо востребованные документы. Это документы, относящиеся к генеалогическим поискам. С каждым годом растёт поток желающих узнать свою родословную. Кроме того, мы сканируем, естественно, особо ценные документы, документы, находящиеся в неудовлетворительном физическом состоянии. Для того, чтобы максимально продлить им жизнь и обеспечить им сохранность». 
 



Однако, по словам сотрудников, цифровизация – это не полное замещение, это лишь дубль архивных материалов. Оригиналы продолжают хранить. Для этого в архиве поддерживается температура 18 градусов, 50-процентная влажность и полная темнота. Свет включают, только чтобы отнести документ на оцифровку.