Перейти к основному содержанию

Пенсионерка из Братского района десять лет живёт в доме без отопления

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/DxnzGKJPr2k

Выспаться в ночь на 1 февраля не удалось не только сотрудникам коммунальных служб, но и жителям одной из девятиэтажек в Иркутске. Там вспыхнул пожар. Очаг располагался на утеплённом балконе одной из квартир на 4 этаже. Самостоятельно эвакуировались 25 человек. Пожарные спасли ещё 15 жильцов. Вероятная причина возгорания – аварийный режим работы электрооборудования: ночью в квартире был включён обогреватель.

Обогреватели – единственное, что не даёт замёрзнуть зимой пенсионерке из Братского района. С 2014 года пожилая женщина живёт в аварийном доме без отопления. Это стало поводом для уголовного дела. Ведь пенсионерка рассказала о своей ситуации руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину в соцсетях.


Сама история развернулась в селе Кобляково и тянется уже десятый год. По версии следствия, централизованного отопления в доме 72-летней пенсионерки нет с 2014 года. А электричество заведено по отдельной линии. Само здание признано аварийным в 2018 году. По информации источника НТС в надзорных органах, женщину должны были переселить из аварийного дома в 2021 году по решению суда. Пенсионерке дважды предлагали новое жильё, но место жительства женщина так и не сменила. А другого маневренного фонда у администрации маленького села нет. При этом, по неподтверждённой информации, от предлагаемого жилья женщина отказалась из-за того, что оно было ещё хуже аварийного. Сейчас следователи допрашивают чиновников и должностных лиц, также изучают документы. 

 

Пенсионерка из Братского района десять лет живёт в доме без отопления
Фото: https://sledcom.ru