Перейти к основному содержанию

Коллекцию одежды для детей с особенностями здоровья создали в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/IB2W8T-tY5M

Для партнёров по проекту иркутская семиклассница Влада не только генератор идей, но и модель. Ведь у школьниц непростая задача. Они придумывают одежду для детей с особенностями здоровья, а у Влады ДЦП. Поэтому она знает, какие вещи могут доставлять неудобства. 


 

ВЛАДИСЛАВА СОЛОВЬЁВА, ученица 7 класса: 

«Для меня неудобны маленькие пуговицы, рукава длинные, колготки, обтягивающее, узкая одежда. Я бы хотела, чтобы одежда была свободной, без пуговиц».
 



Идея создать одежду для детей с особенностями здоровья возникла у Ии Ерёменко. Девушка – педагог-наставник таких ребят. Её проект получил грант. Ия провела масштабное исследование и опросила более 400 детей с особенностями и их родителей. 


 

ИЯ ЕРЁМЕНКО, педагог-наставник «Точки будущего»: 

«Мне захотелось, чтобы одежда решала какие-то реальные сложности, проблемы. Кому-то сложно даются застёжки, у кого-то бывают судороги рук и сложно попасть в рукав. И мне захотелось собрать вот эти все данные, оптимизировать, придумать решение и в результате создать коллекцию одежды». 
 



Ученики активно помогали своей наставнице – конструировали варианты одежды. А одну из идей даже сами воплотили в реальность. Такой двухсторонний сарафан предназначен для ребят, которым сложно двигать руками, и для незрячих детей. 


 

АНАСТАСИЯ СЕМАКОВА, ученица 8 класса: 

«Он сзади оснащён магнитами, которые очень легко застёгиваются, и спереди застёжка. Им не надо поднимать руки вверх, так как здесь нет сшитых боков. Также он может предназначаться для слепых, так как он двухсторонний, и не важно, какой стороной вы его наденете. Здесь также есть метка, которая помогает понять, что это за одежда, как она выглядит и как её правильно надеть. К метке можно прислонить телефон, и он зачитает информацию». 

 


Поучаствовали в создании коллекции и ребята помладше. Их рисунки стали принтами и украшением для одежды. 

При создании коллекции учли потребности ребят с самыми разными особенностями здоровья. 

Например, для Даши, которая носит импланты из-за проблем со слухом, разработали одежду с таким воротом, чтобы он не задевал оборудование. 

А для Варвары с диабетом создали платье, в котором удобно носить инсулиновую помпу. 


 

ЮЛИЯ ЛИФАНТЬЕВА, мама Варвары: 

«Сложности, которые возникают, связаны и с одеждой, и с поведением, и с необходимостью постоянного контроля мониторинга состояния. Ребёнок должен иметь возможность и посмотреть состояние сахара, и ввести необходимую дозу на еду». 

 

 

ЮЛИЯ КОКУНОВА, мама Даши: 

«Поскольку имплант держится на специальной магнитной подушке, то получается, что, когда она надевает или снимает одежду через голову, то она каждый раз задевает за вот эти магнитные катушки». 
 


 

Презентация коллекции пройдёт в Иркутске 18 ноября. После этого одежду раздадут особенным детям, чтобы оценить результат и понять, что ещё можно доработать.