Перейти к основному содержанию

Ремонт дороги на плотине ГЭС в Иркутске близится к завершению

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/hfo-ytopTtg

Меньше дней, чем планировалось, потребуется специалистам на то, чтобы закончить ремонт проезжей части на плотине ГЭС в Иркутске. Дорожники и спецтехника продолжают укладывать новый асфальт на объекте по ночам. Какой объём работ уже выполнен и сколько осталось сделать, знает Даниил Седов.

 

Иркутские водители, проезжая по дороге на плотине ГЭС, больше не переживают за подвеску своего авто. Десятки метров свежего и ровного асфальта здесь появляются каждый день. При этом никакая спецтехника не мешает движению. Всё потому, что почти два месяца специалисты меняют дорожное полотно по ночам. За одну смену бригада из 9 человек успевает реконструировать до 3000 квадратных метров дороги.

 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«На данный момент специалисты выполнили уже порядка 70 процентов работ. А именно: дорожники сняли старый слой асфальта и уложили на протяжении всей проезжей части на плотине первый слой нового дорожного полотна. К слову, финальный слой асфальте также уже могут оценить водители. Он уложен на полосе в сторону Байкальского кольца». 
 



Кроме новой дороги, отремонтирован и тротуар. Также специалисты полностью поменяли бордюры и обустроили ливневые канализации. Ремонт проезжей части на плотине – это, по сути, завершающий этап масштабной реконструкции, которая началась ещё в прошлом году. Тогда на Иркутской ГЭС ремонтировали кровлю машинного зала, который как раз находится под проезжей частью. Всё финансирование на себя взял российский энергохолдинг Эн+. Стоит отметить, что нынешний ремонт получится закончить раньше заявленных сроков. 


 

ВАДИМ ЧЕВЕРДА, директор Иркутской ГЭС (входит в Эн+): 

«Учитывая объёмы и хорошую погоду, мы должны в ближайшие 10 дней, я так понимаю, с асфальтовым покрытием закончить. Ранее мы анонсировали, что мы закончим дорогу 25 августа. Надеюсь, что погода позволит, и мы раньше сдадим её в эксплуатацию». 
 


Сейчас специалисты вышли на завершающий этап ремонта. Осталось уложить второй, то есть финальный слой асфальта на полосе, которая идёт от Байкальского кольца в сторону остановки общественного транспорта «Управление ГЭС». Сразу после в планах нанесение разметки.