Перейти к основному содержанию

Шумные компании, оккупировавшие детскую площадку, мешают жителям деревни Грановщина

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/o891dmIcneA

О здоровом сне жителям деревни Грановщина в Иркутском районе остаётся только мечтать. Ведь последние три года спать им мешают подростки. Кто должен следить за тишиной и насколько обострилась сейчас ситуация, расскажет Дарья Эйвазова.

От точности действий Вячеслава Латыпова зависят сотни маленьких жизней. Ведь мужчина – хирург и заведующий оперблоком Ивано-Матрёнинской детской больницы. Перед любой операцией врачу следует хорошо выспаться. Только вот последние несколько лет засыпать хирургу и его соседям приходится под подобный «аккомпанемент». 

Вот уже несколько лет, как под окнами этих домов в Грановщине появилась детская площадка. Только вот посещают её далеко не малыши и не с мирными целями. 
 


ВЯЧЕСЛАВ ЛАТЫПОВ, житель Грановщины: 

«Вечером собирается молодёжь, пьяные компании, включают громкую музыку, это может продолжаться до часу, до двух, до трёх часов ночи. У меня больная матушка, и я перевёз её сюда, надеясь на то, что здесь ей будет тихо, спокойно, и она сможет поправить своё здоровье. Но всё это, наоборот, ухудшает её состояние. Три написано заявления в полицию. Написано в течение этих лет несколько заявлений в местную администрацию». 
 



Но увы, эффекта это практически не  дало. Причём шум – это полбеды. Компании подростков то и дело ломают инвентарь и подвергают опасности младших ребят, которые приходят поиграть на площадку. 


 

 

СВЕТЛАНА ГАНЕЕВА, жительница Грановщины: 

«Ребёнок растёт, постоянно какие-то травмы. Стёкла бьют, бутылки бьют, потому что они их распивают вот здесь вот. Они всю площадку занимают, детям места вообще нет. Крайний раз они вот здесь кидались этим гравием, щебёнкой, набирали прямо и друг в друга кидали. У меня ребёнок пришёл – вот такая вот ссадина». 
 



Причём, по словам жителей, «оккупация» площадки происходит в две волны: днём её занимают подростки 12–16 лет, вечером – ребята постарше. А порой и взрослые. На просьбы и замечания жителей пьяные компании реагируют камнями: бросают их в окна. А в прошлом году один мужчина даже поджёг забор. 


 

ПАВЕЛ БЕРЕЗКОВ, житель Грановщины: 

«Был невменяем за рулём машины, пьян. После этого, когда сделали ему замечание, маленько подождали и пошли спасть. Соседи увидели. Так бы сгорел. Его прямые слова: "Это общественное место, что хочу, то и делаю"». 
 



Хотя по закону как минимум распивать спиртное в общественном месте нельзя. Тем более подросткам. Как и шуметь, ведь на территории региона действует закон о тишине, и есть ограничения по уровню шума. 


 

 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГЕВА, юрист: 

«В ночное время это 30 децибел, в дневное 40 допустимо. Штрафы у нас были явно заниженные. Теперь критерии несколько выше. Для физических лиц это будет 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц в несколько раз повысилось, по-моему, до 25 тысяч». 
 



После нашего запроса в МВД пообещали разобраться в ситуации вместе с администрацией. К площадке планируют отправить дополнительные экипажи, а также провести собрание с жителями. Однако, помимо этого, стоит и решить вопрос с подростками и их родителями. 

 


 

ЭВЕЛИНА МИХАЛКОВА, детский психолог: 

«К сожалению, очень часто, когда ребёнок получил определённое подкрепление своему негативному действию: ему раз сошло с рук, два, у него происходит эйфория. Он начинает посягать на более серьёзные объекты, и это уже переходит от административной ответственности даже к уголовной». 
 



Так что безнаказанность подростков в этой ситуации может породить ещё большую безнаказанность. И тогда о спокойном сне в Грановщине можно будет забыть.