Перейти к основному содержанию

Неожиданно для себя задолжали два миллиона рублей за коммунальные услуги жители садоводства в Ангарске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/cmEbpvJDAfs

Буквально тонут в долгах жители одного из садоводств в Ангарске. Им надо отдать два миллиона рублей за коммунальные услуги, это при том, что люди уже заплатили эти деньги. Как возникла проблема, какое отношение к ней имеет председатель садоводства и почему это может коснуться других дачных кооперативов, разбирался Даниил Седов.

Как задолжать два миллиона рублей и ничего об этом не знать, могут рассказать жители этого садоводства в Ангарске. Внушительную сумму владельцы участков должны ресурсоснабжающей организации. За коммунальные услуги деньги от СНТ не поступали уже больше года. При этом жильцы утверждают, что передавали средства экс-председателю дачного кооператива. Чтобы теперь разобраться в ситуации, нужны документы.

 

ОЛЬГА ЛОМАНОВА, жительница СНТ "Солнечное":
«Это правоустанавливающие документы, Устав, финансовые документы, а ещё компьютер, на котором установлена программа 1С, в которой уже забиты все параметры деятельности нашей организации. Без этого мы никак не можем».

 

Ещё более запутанная история в дачном кооперативе связана с... магазином. Он, как оказалось, был построен незаконно на муниципальной земле. И по решению суда постройку надо снести, а деньги должны дать на это… местные жители. К внезапно возникшему двухмиллионному долгу добавляется ещё один финансовый сюрприз в 12 тысяч рублей.

 

ОЛЬГА ЛОМАНОВА, жительница СНТ "Солнечное":
«Его прибавили к нашему долгу. Потому что это СНТ, а частному лицу долг не могут предъявить. А на основании того, что этот магазин является собственностью СНТ, этот долг мы должны платить».

 

Но дачники сейчас ищут деньги на другие затраты. Жители СНТ хотят нанять юриста и оспорить решение суда. При этом сама система финансовых взаимоотношений в кооперативе далека от идеальной. Оказывается, оплата членских взносов производилась не в банк на конкретный счёт, а просто наличными ответственным лицам. Контролировать средства в этом случае сложно. Из всего этого напрашивается один вывод: там, где деньги, одного доверия мало. Ведь СНТ, хоть и некоммерческое товарищество, но должно иметь свою прозрачную бухгалтерию.