Перейти к основному содержанию

Буквально утопает в мусоре одно из садоводств Усольского района

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/doH5Cfgtscs

Судебные тяжбы предстоят жителям одного из садоводств Усольского района. Местная контейнерная площадка буквально утопает в мусоре. Чего опасаются дачники и что привело к такой ситуации, расскажем далее.

Горы мусора в этом садоводстве Усольского района ежедневно видят дачники. Отходами переполнены не только баки, но и окружающая территория и лесной массив. И местные жители бьют тревогу. 


 

АНАТОЛИЙ ДЮДНЕВ, местный житель

«Это не только неудобство всех садоводов, то есть дискомфорт всех, кто проезжает здесь, но и пожарная безопасность наших садоводств. Может загореться. Потому что мусор разнесло. Всё завалено. Ветер несёт всё в лес».
 



После мусорной реформы 2019 года за эту территорию стал отвечать региональный оператор. Он заключил с дачниками договор о нормативном вывозе мусора. Это значит, что он обязан забирать определённый объём. Однако, по словам подрядчика, реальное количество отходов в садоводстве оказалось гораздо больше. 


 

СЕРГЕЙ СИДОРОВ, генеральный директор «РТ-НЭО Иркутск»: 

«За 10 месяцев 21-го года мы вывезли у них более трёх тысяч кубов. Соответственно, по нормативам у них 655 кубов. Мы написали им письмо с просьбой перейти на фактические взаимоотношения, фактический учёт отходов. И, соответственно, за фактический учёт отходов выставлять счета».
 



Но есть нюанс: если фактический объём мусора действительно больше нормативного, то жителям придётся и больше платить. В итоге садоводство отказалось менять условия договора. Региональный оператор даже попытался судиться с дачниками, но суд встал на сторону последних. Сами садоводы считают, что расходы подрядчика зависят от сезона, и потому норматив даже, напротив, позволяет компании их компенсировать. 


 

 

СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ, председатель садоводства: 

«Надо не забывать один момент, что деятельность садоводства в основном ведётся летом. И, соответственно, в летние месяцы накапливается больше мусора, чем в зимний период времени. То есть получается, оператор зимой компенсирует себе понесённые расходы в летний период времени с увеличением количества вывозимого мусора».
 



Которого в садоводстве с каждым днём всё больше. Жители утверждают, что после суда вывозить отходы из садоводства перестали. Нам подрядчик пояснил, что забирает мусор по указанному в договоре объёму, а это лишь один из трёх контейнеров. А по закону за состояние площадки и территории отвечает собственник. Кто прав и виноват в этой запутанной истории, вновь должен решить суд – региональный оператор подал апелляцию. Но за время судебных тяжб ситуация может усугубится, ведь дачный сезон в разгаре.