Перейти к основному содержанию

Избу приказчика, построенную по технологиям 17 века, открыли для посетителей в Братске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/LYIgzmctm8A

Много трудятся, чтобы воссоздать историю. Как сообщает «Братская студия телевидения», в музее «Ангарская деревня имени Октября Леонова» открылась новая экспозиция. Теперь жители и гости Братска могут посетить избу приказчика, которую строили на протяжении двух лет.

Бревенчатый сруб специалисты ставили с соблюдением технологий 17 века. Изба разделена на две части: служебную, в которой находятся письменный стол, счёты, глинобитная печь, которую даже несколько раз топили по-чёрному. Во второй части дома, где жил приказчик, можно увидеть мебель и даже блюда, которые мог себе позволить служащий. К примеру, красную и чёрную икру. Также в избе хранится уникальная настольная игра – тавлея. Это сибирское развлечение на доске, похожей на шахматную. А скоро в музее под открытым небом появятся и другие исторические экспонаты.

 

ЕЛЕНА МАРЖИНЯН, директор Музея истории освоения Ангары: 

«Сейчас мы работаем над аманатской избой. Сруб у нас уже есть, сейчас плотники изготавливают драньё, чтобы была кровля. В дальнейшем экспозиция будет и в этом объекте. Буквально скоро мы начинаем строить баньку, которая будет находиться за избой приказчика. Вот такие плотницкие работы у нас в этом году».