Перейти к основному содержанию

Народный музей создали жители села Каропово в Усть-Кутском районе

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/dgmemqs0bRQ

Необычный музей появился в Усть-Кутском районе. Его нет в официальном перечне исторических учреждений, а экспонаты не значатся в специализированных каталогах. Основали его жители посёлка Каропово. Они же стали первыми дарителями экспонатов и смотрителями экспозиций.


Идея открытия появилась, когда в посёлок начали переселять жителей из отдалённых деревень. С собой люди везли домашнюю утварь, предметы быта, мебель, которой пользовались поколения предков. На новом месте применения артефактам не нашлось, а выкидывать - рука не поднялась. Следы из прошлого начали собирать в местной библиотеке. Так появились прялки и коромысла начала 20-го века, инструменты, которые выкованы в деревенской кузнице ещё 100 лет назад, сувениры и бытовые приборы - наследие советской эпохи. "Народный музей" пользуются популярностью у местных школьников, а экспозиции со временем разрослись настолько, что необходим профессиональный смотритель.

ЛЮДМИЛА КОШКАРЁВА, библиотекарь: "Всё вроде бы есть. Но нужен человек, чтобы он работал. И работу эту продвигал. Это же не просто так. Всё что было в наших силах, мы сделали. И сейчас если что-то приносят, мы принимаем. Но человек должен работать на своём месте. Нам обещали человека, я не помню сколько там: 0,5 или 0,25 ставки. Но обещали человека. Но так и не получилось".

Народный музей создали жители села Каропово в Усть-Кутском районе
Скриншот видео ТРК "Диалог"