Перейти к основному содержанию

Нарушения в сфере организации питания выявлены в 124 школах, детсадах и соцучреждениях региона

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Z-0BTlLK1Vk

Благодаря специальным программам сейчас можно легко проверить качество продуктов, которые поступают в столовые. Но несмотря на это, в школах, детсадах и соцучреждениях Прибайкалья то и дело выявляют нарушения в сфере питания. Так, в регионе после очередных проверок нашли просрочку и продукты без ветеринарных документов. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

 

 

— Здесь есть объём, дата выработки, срок годности. 
 



А также результаты экспертиз и информация о производителе. Такой электронный сертификат создаётся для всех продуктов животного происхождения в специальной системе «Меркурий». Она позволяет отследить путь от разведения животного и до поставки готового продукта в то или иное учреждение. Например, в школу или детский сад. 


 

ГАЛИНА ЧИСТЯКОВА, госинспектор отдела ветнадзора Россельхознадзора по региону: 

«Этот документ создан для того, чтобы подтвердить качество и безопасность данной продукции, которая пришла хозяйствующему субъекту. И без этого документа о качестве и безопасности продукта не может быть даже и речи». 
 



Когда товар проверен сотрудником и поступил в школу или детсад, документ «гасится». И без него принять продукцию нельзя. Только вот на практике не все сотрудники соблюдают эти правила. Так, во время последних проверок служба ветеринарии Прибайкалья выявила нарушения сразу в 124 образовательных и социальных учреждениях. В 10 из них и вовсе нашли просрочку. Хотя такое всё же редкость. 


 

КАМАЛ НАГАЙБАЕВ, и. о. начальника отд. госнадзора в области обращения с животным: 

«Наиболее частые нарушения – это нарушения в области проследоваемости товаров, то есть отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов либо несвоевременное их гашение. Зачастую такое случается в организациях, где поменялся персонал. Те люди, которые опытные, они уже таких ошибок не допускают». 

 

 

Свои проверки в школьных и детсадовских столовых из-за жалоб родителей нередко проводят и общественники. Правда, проверяют они не ветеринарные документы, а температуру и вес блюд, их соответствие меню, качество уборки в помещениях, чистоту самой посуды. И то и дело находят нарушения. 


 

НАТАЛЬЯ ГЮЛМАМЕДОВА, эксперт ОНФ: 

«Данные по итогам проверки мы отправляем в департамент образования. Также специалисты Народного фронта обращаются в прокуратуру и иные органы власти. Иногда школа сама реагирует позитивно, исправляет все выявленные нарушения».
 



В остальных случаях приходится вмешиваться надзорным органам. Они проводят свои проверки и регулярно привлекают к ответственности тех, кто допустил нарушения. 


 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«За истекший период 2023 года прокурорами в связи с нарушениями законодательства об организации питания и соблюдения прав несовершеннолетних внесено более 64 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 60 должностных лиц. Устранение нарушений при организации питания в образовательных и дошкольных учреждениях находятся на контроле органов прокуратуры». 
 



Единственный плюс – из года в год нарушений постепенно становится меньше. Но лучше, если бы их их вообще не было, особенно когда идёт речь о питании детей. 

Нарушения в сфере организации питания выявлены в 124 школах, детсадах и соцучреждениях региона
Фото: https://irkobl.ru