Перейти к основному содержанию

Изобретение иркутских школьников поможет упростить работу угольщиков всего мира

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/iBb_Uf5Ow3w

Возможно, для того чтобы инженеров стало больше, заинтересовать такой специальностью нужно с детства. И некоторые предприятия Прибайкалья действительно порой готовят кадры со школьной скамьи. Ведь юные инженеры способны решать трудности мирового уровня. Об одном из таких изобретений иркутских школьников расскажет Дарья Эйвазова.

 

— Сейчас вот эта напечатанная деталь идёт под заливку. Вот это стикель, там расплавленный металл. 
 



В технических терминах и процессах иркутский школьник Антон Кузякин разбирается не хуже инженера. Вместе с друзьями шестиклассник придумал и собрал модель конвейера, который может упростить работу угольщиков не только Прибайкалья, но и всего мира. Команду ребята назвали «Обогатители». Свою модель изобретатели вскоре представят в Сколково на всероссийских соревнованиях юных инженеров. 


 

АНТОН КУЗЯКИН, участник команды «Обогатители»: 

«Это автоматизация литейного цеха для выплавки бил. Било – это такая деталь для угольной мельницы ТЭЦ. Угольная мельница – туда загружается уголь, и она с помощью этих самых бил дробит этот уголь и превращает в пыль. Так ему будет легче гореть». 

 


Пока что такие детали отливают вручную, а это долго и сложно. Поэтому рационализаторскую идею юных изобретателей поддержал «Востсибуголь». Для предприятия, как и других подразделений Эн+, содействие талантливой молодёжи – важная часть кадровой политики. Готовить профессионалов со школьной скамьи предложил ещё основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. 

Чтобы проект иркутских ребят был максимально приближен к реальности, специалисты несколько раз привозили школьников на рудоремонтный завод в Свирск и объясняли тонкости работы литейщиков и инженеров. 


 

МИХАИЛ РЕЙНТГОЛЬД, руководитель команды «Обогатители»: 

«Без личного посещения завода и разрезов, на словах, каких-то фото-, видеоматериалах не формируется полноценного понимания, как выглядит настоящее производство. Общение со специалистами компании Эн+ помогло ребятам понять реальные производственные задачи и помогло понять, кем они хотят стать в будущем». 

 

 

ЕВГЕНИЯ ПАШКОВА, представитель молодёжного совета компании «Востсибуголь» (входит в Эн+): 

«Для компании это позитивный опыт, это возможность посмотреть на какие-то проблемы и задачи с другой стороны, с которой, возможно, мы никогда и не смотрели. На самом деле, детское мышление очень безграничное. Мы планируем показать проект ребят на координационном совете, он у нас состоится осенью. Приедут все директора всех филиалов». 

 


И возможно, что в будущем проект воплотят в жизнь. А пока ребята продолжают совершенствовать своё изобретение. Ведь всего через неделю они представят его ведущим инженерам России.