Перейти к основному содержанию

Волонтёры помогли провести обрезку деревьев в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/9KckckybLLg

Работают точно дольше нас зелёные легкие Иркутска. 24 апреля для них специалисты администрации устроили водные процедуры. Душ приняли хвойные насаждения – сосны и ёлки. Каждое дерево моется минимум 10 минут. Так зелёные обитатели парков и скверов преображаются. А ещё такие процедуры полезны для их здоровья. Подобные работы в городе проводят каждый год. До 1 мая в Иркутске планируют очистить от пыли и старой хвои больше 500 деревьев. 

Чтобы дерево было здоровым и красивым, его нужно не только мыть, но и вовремя обрезать. Как раз этим накануне занимались волонтёры областного центра. Как это было и что ещё успели сделать добровольцы, расскажет Анастасия Смирнова.

 

— Мы делаем срез под 45 градусов. И главное: мы делаем это очень близко к стволу. То есть мы не оставляем никаких пенёчков.
 



Ликбез по обрезке деревьев проводит дендролог Кристина Трофимова. Она контролирует зелёные насаждения практически во всех парках и скверах Иркутска, а сегодня вместе с 20 коллегами и 50 волонтёрами участвует в субботнике. Чистоту наводят в сквере Гидростроителей. После зимы здесь решили привести в порядок ещё и кроны деревьев.


 

НИНА ЛАЛЕТИНА, волонтёр: 

«На каждую акцию мы все ходим дружной толпой. Все знаем уже друг друга в лицо. Кто кроме нас? Это всё наша земля, наша родина. Если не мы, то больше некому».
 



Все эти воодушевлённые волонтёры – работники Эн+. Подобные акции – давняя традиция для российской компании, а создание комфортной городской среды – часть комплексной социальной программы. Её проводят уже много лет, как это и было обозначено ещё основателем энергохолдинга Олегом Дерипаской. Так, на благоустройство этого сквера Гидростроителей в общей сложности направят 120 миллионов рублей. А этот субботник – неотъемлемая часть проекта.


 

 

НАТАЛЬЯ РАЧКЕВИЧ, координатор молодёжного совета Эн+: 

«Ребята пришли с семьями, с детьми, с хорошим настроением. Вообще мы реализуем порядка 600 мероприятий, с социально значимой деятельностью в том числе».
 


 

 

ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА, начальник отдела МКУ «Городская среда»: 

«Мы очень благодарны таким организациям, как сегодня Эн+, которые у нас не первый год к нам подключаются, к таким работам. Это и к посадке деревьев, и к обрезке зелёных насаждений, а также к уборке общественных территорий».

 



Во время субботника собрали три КамАЗа мусора и привели в порядок 150 деревьев и 30 кустарников. А уже в июне в сквере Гидростроителей начнётся второй этап благоустройства. Здесь установят качели, освещение и яркий фонтан. Он будет выполнен в виде четырёх плотин Ангарского каскада. Так что скоро в Иркутске появится настоящее место притяжения туристов и местных жителей.