Перейти к основному содержанию

Выставка, посвящённая 50-летию начала строительства БАМа, открылась в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/ikGLZtzlXXk

Заинтересовать может и туристов, и местных жителей. В Иркутске открылась выставка, которая позволит побывать в прошлом. Экспозиция посвящена 50-летию начала строительства Байкала-Амурской магистрали.

Все предметы на выставке, а всего их 250, так или иначе рассказывают об одной из самых важных и сложных строек в стране. Это уникальные документы, фотографии, значки. И даже вещи из личных коллекций участников всесоюзной стройки. Центром экспозиции стал виртуальный плацкартный вагон. В его окне транслируются пейзажи, которые пассажир может видеть в реальности, путешествуя по Байкала-Амурской магистрали. Но самым ценным экспонатом выставки стал кинопроектор. С его помощью показывали фильмы в одном из посёлков БАМа. Кроме того, сохранилось очень много фотоаппаратов. Ведь в свободное время строители снимали процесс возведения магистрали.

 

ИЛЬЯ БЕРЕЗОВСКИЙ, посетитель выставки: 

«Я не представлял даже, насколько тяжёлое строительство было. То есть по фотографиям видно, сколько людей в этом принимали участие. Очень интересно. Очень удивило количество фотоаппаратов здесь».