Перейти к основному содержанию

Радикальный метод борьбы с мусором на деревьях выбрали иркутские коммунальщики

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/s6U5Vgt_K_A

Причиной пожаров вдоль дорог порой становится мусор, который некоторые водители выбрасывают из окон по ходу движения. По этой и не только причине в Иркутской области сейчас проводят генеральную уборку федеральных трасс. Подрядчики собирают мусор с обочин, откосов, остановок и зон отдыха. А ограждения и дорожные знаки очистят от грязи и пыли. Кроме того, на трассах сейчас заливают ямы и трещины. Всем этим занимаются 150 рабочих и более 80 единиц техники.

Мусор можно найти в самых неожиданных местах. Например, на деревьях. Но порой методы борьбы с этой проблемой оказываются радикальными. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

 

Метровый обрубок – это всё, что осталось от дерева во дворе на улице Академической. 

Совсем недавно оно было героем нашего сюжета, из-за того, что от корней до макушки было увешано мусором. Местным жителям и арендаторам хотелось, чтобы отходы с веток убрали. Только вот результат вышел неожиданный. 


 

ВИКТОР ГРИГОРОВ, иркутянин: 

«Для того чтобы привести в порядок, всё-таки весной будет зелень, и красота должна быть немножко другая, не урбанистическая, я направил обращение в УК, у меня зарегистрировали заявку с просьбой убрать мусор с этого дерева. Через несколько дней я пришёл – мусора не было. Но и дерева не было тоже». 
 



Связаться с управляющей компанией, чтобы узнать причины уничтожения дерева, нам не удалось. Как и выяснить законность таких действий. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Разумеется, просто так взять и спилить, срубить, снести дерево нельзя. Необходимо получить специальное разрешение, которое выдают после обследования администрацией в трёх случаях: если дерево аварийное, если дерево мешает благоустройству и его нужно убрать, либо если все жильцы согласны со сносом дерева, дали своё письменное разрешение и на это есть какая-то серьёзная причина, например, дерево закрывает свет и не даёт ему попадать в окна». 

 

 

Кардинально решилась проблема с мусором и в другом дворе из нашего сюжета – на этот раз на улице Байкальской. Деревья там напоминали сомнительно украшенные ёлки: вместо дождика – чайные пакетики, вместо игрушек – пакеты с мусором и одежда. А роль звезды досталась табурету. 

Теперь же зелёные насаждения больше похожи на столбы – на некоторых даже веток не осталось. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«В управляющей компании нам сообщили, что обрезку согласовали и с советом дома, и с городской администрацией. И связана она не с мусором. Во-первых, деревья растут слишком близко к дому, поэтому ветки закрывали свет. А во-вторых, из-за плотной кроны цоколь не просыхал, и нельзя было выполнить работы по благоустройству». 

 


Заодно и мусор сняли с деревьев. С одной стороны, в этом дворе явно пытались поступить как лучше. С другой стороны, получилось как всегда. Ведь подобная обрезка выглядит неэстетично. 


 

НАТАЛЬЯ ТАРАСОВА, иркутянка: 

«Была аллейка прекрасная что для пожилых, что для мамочек с колясочками. Не знаю, может, я не понимаю что-то, я же не дендролог. Но мне кажется, это уже лишку ободрали». 
 



И что в итоге хуже: обилие мусора на ветках или их отсутствие – вопрос скорее риторический.